Программа газификации ЖКХ утверждена в Иркутской области до 2033 года

В Иркутской области утверждена программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2024 – 2033 годы. Документ подписал председатель правительства региона Константин Зайцев. Об этом 9 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Программа предусматривает мероприятия, направленные на создание в регионе условий для обеспечения эффективного и надежного газоснабжения, повышения уровня газификации и использования природного газа, в том числе в качестве газомоторного топлива. Планируется, что реализация этих мероприятий позволит увеличить ежегодный объём потребляемого в регионе природного газа до 149 млн кубических метров, в том числе в качестве моторного топлива – до 2,3 млн кубических метров, – отметил Константин Зайцев.

Программа предполагает строительство объектов магистрального транспорта, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газопроводов-отводов, четырёх газораспределительных станций, комплекса производства сжиженного природного газа, автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций. Планируется подключить к сетям газораспределения более 19,7 тыс. домовладений в 11 населённых пунктах Иркутской области, перевести на природный газ 28 котельных, 60 единиц автотранспортной техники.

Программа начнёт действовать с 1 января 2024 года и будет реализовываться с учётом ежегодного планирования и уточнения мероприятий по газоснабжению и газификации до 2033 года. Прогнозируемый объём финансирования всего периода реализации программы за счёт средств областного и муниципального бюджетов – свыше 7,6 млрд рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование со стороны единого оператора газификации, – пояснил Анатолий Никитин.

Правительством России единым оператором в Иркутской области определен ООО «Газпром газификация», он примет участие в реализации региональной программы газификации.