В Усть-Куте 88 семей получили новые квартиры по программе переселения из ветхого жилья в зоне БАМ

В Усть-Куте по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали квартиры получили 88 семей. План программы выполнен на 106% в 2023 году. Об этом 9 ноября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Усть-Куте в 2023 году расселено боле 3,2 тыс. кв. м аварийного жилья. Объем финансирования составил более 456 млн рублей, средства федерального бюджета на эти цели освоены полностью.

Для жителей, попадающих под переселение, возможны несколько вариантов расселения. Они могут выбрать квартиру самостоятельно, собрав необходимый пакет документов на социальную выплату. Второй вариант – квартиру по итогам аукциона приобретает муниципалитет. При этом новое жилье должно быть сопоставимо по площади с тем, которым владеет семья, – рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Общая площадь непригодных для проживания жилых помещений в зоне БАМ составляет 87,5 тыс. кв. м, в них проживает 1878 семей. На 2024 год по программе запланировано переселить 66 семей. Всего с 2019 года расселено 18 тыс. кв. м жилья, расселено 958 человек (401 семья).