Бонсай из Вьетнама с россыпью вредителей изъяли в аэропорту Иркутска

В ручной клади пассажира международного рейса Ханой-Иркутск изъято растение бонсай, предположительно семейства фикусовых. Лабораторные исследования показали, что растение заражено. Об этом 9 ноября 2023 года сообщила пресс-служба Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

 

 

На растении выявлен карантинный вредный объект (КВО) для ЕАЭС: Красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantii (Maskell) – живые бродяжки и мертвые особи. Также на стволе, листьях и в почве обнаружены не карантинные объекты: Кокциды (Сoccoidea) – живые и мертвые особи; Белокрылки рода Aleyrodes – пустые пупарии и личинки – 4 экз.; паразитические нематоды отряда Rhabditida – живые особи.

 

 

По словам начальника отдела фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора Нафисы Юсуповой, ввезенное растение не соответствует фитосанитарным требованиям нашей страны. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» после исследования образец будет уничтожен. В отношении пассажира авиарейса возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ с наложением штрафа.

Напомним, ввоз растений с почвой запрещен на территорию России без соответствующего разрешительного документа – фитосанитарного сертификата.