Ворота в Азию

Экономический потенциал Братска представили на выставке в Монголии

В Русском доме города Улан-Батора завершилась 39-я международная универсальная выставка «Ворота в Азию». Особенностью очередной выставки стала презентация малого и среднего предпринимательства города Братска – побратима монгольского города Дархан.

 

Братск – Дархан: связи крепнут

Выставки «Ворота в Азию» проходят для малого и среднего предпринимательства России на протяжении вот уже 20 лет. Российско-монгольское бизнес-мероприятие с многолетней историей – знаковое событие для экономики Приангарья.

– Братск продолжает развивать отношения с партнерами из Монголии. Недавно состоялось заседание межправительственной российско-монгольской комиссии, где были приняты стратегически важные решения по развитию взаимоотношений между нашими странами. И в продолжение этой работы проводится специализированная выставка «Ворота в Азию». Основная цель бизнес-миссии в Монголии – презентация экономического потенциала Братска. В очном и заочном формате выставки приняли участие предприятия, работающие в сфере лесопереработки, пищевой промышленности, изготовления модульных зданий и охранных систем, переработки отходов и другие, – рассказал мэр города Братска Сергей Серебренников. – Делегации из Монголии неоднократно принимали участие в Братском экономическом форуме. На уровне муниципалитетов мы активно сотрудничаем. Новая выставка призвана расширить двусторонние экономические связи и увеличить объемы поставки продукции из Братска. 

– В Монголии состоялась презентация отечественной продукции, производимой крупнейшей агропромышленной компанией. Демонстрация прошла с большим успехом, монгольская сторона заинтересовалась российской продукцией, – отметила директор ООО «Альянико» Евгения Сидорова, представитель компании «Фанагория».

 

 

Монголия сегодня заинтересована в продукции деревообработки, топливных брикетах, выпускаемых компаниями «Деком» и «Ангара плюс», как способе перехода с угля на более экологичные виды топлива. Деревянное домостроение, быстровозводимые модульные конструкции, пищевая продукция также впечатлили на выставке монгольскую сторону. Кроме того, братчане презентовали санатории «Солнечный» и «Айболит» как базу для оздоровления и отдыха взрослых и детей.

 

Новые горизонты сотрудничества

Города планируют расширять сотрудничество в экономических, культурных, образовательных и гуманитарных проектах.

– По итогам визита в Монголию состоялось подписание ряда соглашений, расширяющих сферу сотрудничества Братска с Дарханом. Мэр Братска Сергей Серебренников и заместитель губернатора аймака Дархан-Уул господин Жавхлан подписали соглашение, оговаривающее обмен группами детей для отдыха и оздоровления в период летних каникул, – сообщила председатель думы города Братска Лариса Павлова. – Налаживается и информационное сотрудничество – администрация Братска подписала меморандум о партнерстве с крупнейшей телевизионной компанией Монголии. Стороны будут оперативно узнавать о развитии друг друга и оказывать информационную поддержку бизнесу. 

 


В перспективе Братск может стать ключевым центром по поставкам доброкачественных монгольских товаров. Организаторы выставки «Ворота в Азию» выражают слова благодарности всей администрации Братска и лично Сергею Васильевичу Серебренникову. Такие мероприятия улучшают торгово-экономические отношения между Россией и Монголией

 

В рамках выставки состоялось заседание большого круглого стола по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией. Стороны обсудили тему взаиморасчетов по контрактам, вопросы транспортной логистики и таможенно-налоговой политики стран.

 


За содействие организаторы выставки «Ворота в Азию» благодарят посольство РФ в Монголии и лично посла РФ в Монголии Алексея Николаевича Евсикова (в центре). Постоянный организатор выставок «Ворота в Азию» – генеральный директор компании «Бизнес Контакт» А.А. Сидоров (первый справа)

 

Экспертное мнение

Торговый представитель Российской Федерации в Монголии Максим ВАСИЛЬЕВ:

– Сегодня дружественная Монголия, связанная с Россией отношениями всеобъемлющего стратегического партнерства, становится центром притяжения активности приграничных и других регионов России. Само название выставки – «Ворота в Азию» достаточно точно отражает текущий момент.

 

 

Недавно правительства наших стран договорились создать совместную рабочую группу по согласованию временного соглашения о свободной торговле с ограниченной номенклатурой товаров (мясо и мясопродукты, шерсть, кашемир, кожа), а также поддерживать сотрудничество в финансовой сфере в целях обеспечения бесперебойного обслуживания внешнеэкономической деятельности.

Понимая и разделяя эти тренды, руководство Иркутской области и администрация города Братска уделяют все большее внимание монгольскому направлению.

Для российских бизнесменов и управленцев самым простым и удобным способом посетить Монголию стал регулярный авиамост Иркутск – Улан-Батор. Активно прорабатываются возможности широкой кооперации с Монголией на своей территории в сфере легкой промышленности, торговли, логистики, и город Братск, несомненно, будет одним из ключевых связывающих звеньев в этом важном процессе.

 

Эксперт российско-монгольского Делового совета по малому и среднему предпринимательству, приграничной и межрегиональной торговле Александр СИДОРОВ:

– Братск и монгольский Дархан открыли совместную экспозицию на международной бизнес-выставке «Ворота в Азию». В качестве экспонатов выступили услуги и товары, которые оказывают и производят ведущие предприятия двух муниципалитетов. Производственный потенциал Дархана представили 11 компаний, производящих изделия из кожи, кашемира и других материалов. А братчане привезли в Улан-Батор продукцию и перспективные бизнес-предложения 20 предприятий.

Братск может стать ключевым центром по снабжению доброкачественными товарами из Монголии муниципалитетов, которые входят в Ассоциацию городов Заполярья и Крайнего Севера, вице-президентом которой является мэр Братска Сергей Серебренников. Я благодарю его лично и администрацию города за большую систематическую работу по сближению двух стран.

Благодарю торгпредство РФ в Монголии и лично торгпреда Максима Васильева, способствовавших проведению выставки. Также выражаю слова благодарности посольству РФ в Монголии, чрезвычайному и полномочному послу РФ в Монголии Алексею Евсикову.