08.11.2023 09:47
Фото
ООО «Транснефть-Восток»
Фото:
ООО «Транснефть-Восток»
08.11.2023 09:47

С заботой о новых поколениях

Социальная ответственность – одна из важных составляющих корпоративной стратегии компании «Транснефть-Восток». Она включает не только заботу о своих сотрудниках, но и о жителях регионов, в которых компания ведет свою деятельность.

В классах точных наук школьники занимаются на современном оборудовании. Активно поддерживаются спортивные проекты. Жители глубинки могут получать необходимую медпомощь, не выезжая в райцентр. Это лишь немногие благотворительные проекты, которые реализует нефтетранспортная компания.

На карте магистральных нефтепроводов России особое место занимает Тайшет. Именно здесь находится головная нефтеперекачивающая станция (ГНПС) трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Принимая нефть с месторождений Западной Сибири и с северных месторождений Красноярского края, она задает темп перекачки для всего магистрального нефтепровода.

Взаимодействие нефтепроводчиков и региона насчитывает уже много лет. Большая часть работников «Транснефть-Восток» – местные жители. Развивая социальную инфраструктуру, компания помогает создавать в поселках и малых городах комфортные условия для жизни, формируя для себя перспективный кадровый резерв.

– Многие проекты «Транснефть-Восток» связаны с образованием и развитием спорта. Например, в школе № 85 отремонтировали классы физики, химии, математики, закупили современное оборудование, с которым учащимся интересно открывать мир точных наук. Чтобы наши дети росли крепкими и здоровыми, реконструировали хоккейный корт, а для Федерации самбо, в которой занимаются более 60 ребят, приобрели борцовский ковер и спортинвентарь, – говорит Вадим Пегов, начальник ГНПС «Тайшет» Иркутского РНУ филиала ООО «Транснефть-Восток».

В этом году нефтепроводчики построили многофункциональную спортплощадку в одном из самых густонаселенных районов Тайшета. Здесь можно играть в футбол и баскетбол, качаться на качелях и кататься с горок. Для безопасности детей использовано противоскользящее покрытие из резиновой крошки.

– От имени жителей Тайшета благодарю компанию за замечательный подарок к 85-летию города. Понимая, что бюджет небольших муниципалитетов ограничен, «Транснефть-Восток» помогает реализовать важные для нас проекты, – подчеркнул мэр города Александр Кузин.

Помогают нефтепроводчики развивать и медобслуживание в населенных пунктах, зачастую отдаленных от районных центров. Так, в 2020 году в максимально короткие сроки с применением технологии модульных конструкций было построено десять фельдшерско-акушерских пунктов в Приангарье. Пять из них возведены в Тайшетском районе: в селе Бирюса, деревне Тремина, поселках Заречное, Сереброво и Новотремино. Таким образом, компания выполнила поручение правительства РФ по оказанию помощи в восстановлении территорий Иркутской области, пострадавших от наводнения в 2019 году. По словам главврача Тайшетской районной больницы Марины Лазаревой, жители глубинки получают своевременную медицинскую помощь на уровне современных стандартов.

Когда люди чувствуют, что о них заботятся, уверены в компании, они видят для себя перспективу, работают с полной самоотдачей и достигают высоких результатов. Поддерживая важные социальные проекты в поселках и малых городах регионов расположения производственных объектов, «Транснефть-Восток» содействует тому, что молодые люди решают остаться здесь и связать свою судьбу с родным краем. А значит, дело своих родителей могут продолжить и дети, профессия нефтепроводчика может стать для многих осознанным выбором.