Игорь Кобзев ответил на вопросы представителей Союза сельских женщин Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями региональной организации Российского союза сельских женщин. Об этом 7 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Глава региона отметил весомый вклад членов организации в сохранение крестьянского уклада жизни, национальных традиций, воспитание подрастающего поколения, работу по привлечению сельских жителей в социальные и патриотические проекты и вручил благодарственные письма Юлии Храповой, Людмиле Кафтаноговой, Татьяне Силивончик, Надежде Цыпыловой, Светлане Сахаевой.

Иркутская областная организация Российского союза сельских женщин на протяжении 18 лет ведет работу по укреплению института семьи и духовно-нравственных ценностей, повышению общественной роли и социальной значимости сельских женщин, а также в целом содействует экономическому и социальному развитию сельских территорий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона ответил на вопросы сельских женщин.

Поднимались темы транспортного сообщения, доступности лекарств в сельской местности, строительства фельдшерско-акушерских пунктов и других социальных объектов.

В частности, речь шла об обновлении материально-технической базы Усольского аграрно-технического техникума в поселке Железнодорожный. В 2023 году ему выделили средства на приобретение модульной котельной в размере 35,2 млн рублей. Также 599 тыс. рублей направили на разработку проектно-сметной документации на ремонт общежития.

Глава региона напомнил, правительство области разрабатывает план развития системы СПО по определению базовых учреждений. Вместе с работодателями будут решаться вопросы развития инфраструктуры и учебно-материальной базы, кадрового обеспечения. В результате будут модернизированы все 54 образовательных учреждения системы. В план войдет перечень организаций, инфраструктуру которых планируется модернизировать в ближайшие годы, выполнив ремонт учебных корпусов, мастерских и общежитий. В 2024 году на эти цели в областном бюджете планируется предусмотреть более 600 млн рублей, в 2025 и 2026 годах – по 550 млн рублей.

Также на встрече был задан вопрос по малокомплектным школам. Игорь Кобзев сообщил, что на региональном уровне таким учреждениям оказывается поддержка в укреплении материальной базы – приобретении учебников, компьютерной техники, нового учебного оборудования, в том числе для центров образования «Точка роста», модульных столовых.

Все обозначенные вопросы мы взяли в работу, будем держать их решение на контроле, – сказал Игорь Кобзев.