08.11.2023 12:38
Рубрики
Общество
Фото
из архива фестиваля «Джаз на Байкале»
Фото:
из архива фестиваля «Джаз на Байкале»
08.11.2023 12:38

Фестиваль «Джаз на Байкале» отмечает свое совершеннолетие

Один из самых нестандартных культурных проектов Сибири – XVIII Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 9 по 13 ноября. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По оценкам портала jazz.ru, чьи эксперты уже стали резидентами события, «Джаз на Байкале» – один из крупнейших джазовых фестивалей в России. О том, каким будет фестиваль в год своего совершеннолетия, корреспонденту газеты «Областная» рассказал основатель фестивального движения «Джаз на Байкале» Александр Филиппов.

 

– Александр Евгеньевич, с какими чувствами вы встречаете XVIII фестиваль «Джаз на Байкале»?

– Для меня и всей команды проекта фестиваль – это всегда событие, сопряженное с большим количеством разных эмоций, большинство из которых, конечно, радостные. Но за этим всегда стоит большая работа по подготовке события, ведь наша задача сделать фестиваль масштабным, зрелищным и интересным для зрителей. И, судя по отзывам, нам это удается. Особенно мы гордимся тем, что даже в годы пандемии «Джаз на Байкале» ни разу не был отменен.

 

 

– За эти годы фестиваль, безусловно, стал одним из брендов региона.

– Да, за 17 лет «Джаз на Байкале» стал значимым событием для города, региона, страны и даже мирового сообщества, ведь в разные годы к нам приезжали звезды этого музыкального направления со всей планеты. Несмотря на напряженную международную обстановку, мы стараемся держать эту планку, чтобы фестиваль был интересен молодежи, а также разным социальным и возрастным категориям зрителей. Мы гордимся тем, что аудитория «Джаза на Байкале» постоянно расширяется и становится моложе. Во многом это происходит потому, что фестиваль объединяет музыкантов региона. Например, ярким фестивальным событием прошлого года стало джазовое шествие и концерт на открытой площадке возле памятника Александру III. Среди участников были студенты и преподаватели Иркутского музыкального колледжа имени Шопена. А концерт с удовольствием слушали тысячи иркутян.

 

– Расскажите о творческих партнерах фестиваля в регионе.

– Их огромное количество. Среди них – и джазовый оркестр Иркутской областной филармонии под руководством Алексея Завьялова, Иркутский джазовый квартет, ансамбль «Доктор Джаз», солисты и музыканты Татьяна Алексеева, Николай Смаглиев. Они активно участвуют в мероприятиях фестиваля: концертах, мастер-классах и творческих встречах. Мы очень рады, что наше музыкальное сообщество в дни фестиваля тесно сотрудничает, показывая активную джазовую жизнь на территории региона. У нас много партнеров за пределами Иркутска. Например, ансамбль «Экспромт» из Саянска, который постоянно участвует и побеждает в нашем конкурсе.

 

– Какая программа ждет нас в этом году?

– Предстоящий фестиваль обещает быть разноформатным и ярким. Он пройдет в Иркутске и Шелехове с 9 по 13 ноября. А также с 13 ноября концерты в рамках «Джаза на Байкале» состоятся в Саянске, Ангарске, Новосибирске и Улан-Удэ. То есть мы с каждым годом все больше расширяем географию наших концертов.

Яркое открытие фестиваля запланировано в ТРК «Модный квартал». В этот же день состоится концерт «КиноДжаз» в Иркутской филармонии. На нем выступит московская джазовая дива Марина Волкова, трио Сергея Васильева из Москвы и эстрадно-джазовый оркестр Иркутской филармонии. 10 ноября в рамках фестиваля пройдет концерт ансамбля «Доктор Джаз» в Шелехове. 11 ноября состоится наш традиционный джазовый конкурс и джем-сэйшн участников конкурса.

 

 

На следующий день, 12 ноября, в Доме молодежи наших зрителей ожидают мастер-классы и творческие встречи. В том числе в этот день состоится встреча с народным артистом России Игорем Бутманом. А вечером в филармонии дадут благотворительный концерт «У добра нет границ» с участием местных коллективов и квинтета Евгения Побожего. Этот молодой, но уже очень именитый музыкант недавно выиграл самый известный конкурс в мире – Международный конкурс Института джаза имени Херби Хэнкока.

13 ноября в Иркутском музыкальном театре состоится торжественное награждение участников конкурса, круглый стол и гала-концерт с участием ведущей джазовой певицы Карины Кожевниковой, трио Якова Окуня и квинтета Игоря Бутмана. А вечером в клубе «Эдисон» пройдет традиционный джем-сэйшн участников фестиваля.

 

 

– Много ли участников в этом году подали заявки на конкурс?

– В этом году только за первую неделю заявки подали более 300 человек со всей страны, в том числе из Москвы и центральной России. И нам пришлось провести достаточно жесткий отбор. Нужно отметить, что секрет популярности конкурса в том, что у нас очень представительное жюри, и многие молодые победители конкурса уже сделали успешную карьеру в джазе. Например, Варвара Убель – звезда одного из популярнейших музыкальных ТВ-шоу. Интересно, что даже опытные музыканты участвуют в конкурсе, так как хотят получить оценку своих коллег. На данный момент одобрено 52 заявки на участие, и в итоге к нам приедет более 180 джазовых исполнителей со всей страны.

 

– Фестиваль в этом году вновь получил президентский грант, на какие цели расходуются эти средства?

– Впервые фонд «Джаз на Байкале» выиграл в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом фестиваля в 2019 году. А в 2023 году уже второй раз нас поддерживает Президентский фонд культурных инициатив. Это по-настоящему важно и ценно для нас. Ведь в грант заложены средства на расходы, которые нам раньше приходилось оплачивать из других источников и собственных средств. В частности, перелеты, проживание, зарплата команды. Также мы регулярно получаем поддержку правительства региона и администрации Иркутска. Все это – значимый вклад в большое дело, он помогает делать мероприятия фестиваля «Джаз на Байкале» насыщеннее и интереснее.

 

– 18 лет для фестиваля – это много или все еще впереди?

– Джаз на сегодняшний день настолько свеж и молод, что вполне соответствует человеку, которому исполняется 18 лет, как нашему фестивалю. И мы – организаторы и участники фестиваля – чувствуем себя молодыми и активными. Думаю, совершеннолетие «Джаза на Байкале» говорит о том, что дальше фестиваль станет взрослее и масштабнее.