В Усть-Куте отремонтируют здание аэропорта и взлетно-посадочную полосу

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочее совещание с представителями  собственника аэровокзального комплекса – ПАО «Авиакомпания ЮТэйр». Стороны обсудили реконструкцию аэропорта Усть-Кута. Об этом 6 ноября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Поддержание аэродромной инфраструктуры аэропорта Усть-Кут в нормативном состоянии проводит АО «Аэропорт Усть-Кут» и его собственник. Участники встречи осмотрели здание аэропорта, аэродромную спецтехнику взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон аэродрома.

Самое важное решение, к которому пришли сегодня, – в течение месяца разработать варианты развития и модернизации инфраструктуры аэродрома и аэровокзального комплекса. Правительство Иркутской области, авиакомпания «ЮТэйр», компания ИНК при участии муниципалитета должны выработать единую позицию по проведению реконструкции или капитального ремонта аэродрома, собственником которого является Российская Федерация, для обращения в Росавиацию на получение федерального софинансирования работ. Со своей стороны регион планирует привести в порядок дорогу к аэропорту, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В аэропорту необходимо провести реконструкцию или капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, мест стоянки воздушных судов, локальных очистных сооружений. Все это является федеральной собственностью. Взлетно-посадочную полосу не ремонтировали с момента основания – более 50 лет, есть острая необходимость реконструкции. Её технические характеристики не позволяют принимать среднемагистральные узкофюзеляжные пассажирские и транспортные самолеты. Аэродром допущен к приему воздушных судов типа: Ан-24, Ан-26 и его модификаций, Як-40, Ан-148 и его модификаций, ATR-42 и его модификаций, CRJ-100/200, вертолетов всех типов.

Приняли решение выделить сумму в 40 млн рублей, чтобы реализовать неотложные мероприятия по ремонту аэропорта. Предстоит большая совместная работа для того, чтобы привести авиационную инфраструктуру в Усть-Куте в современное состояние. Тем не менее, первые шаги уже намечены и они будут реализованы в короткое время, – отметил гендиректор ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Генеральный директор ИНК Яков Гинзбург по итогам совещания отметил, что компания заинтересована в повышении комфорта пассажиров в аэропорте Усть-Кута.

ИНК строит в Усть-Куте один из крупнейших в стране высокотехнологичных заводов и микрорайон на три тысячи жителей. Поэтому мы хотим, чтобы жители Усть-Кута чувствовали себя комфортно, в том числе с точки зрения транспортной обеспеченности и комфорта. Сейчас в аэропорте инфраструктура 70-х годов, которая никого уже не устраивает, – сказал Яков Гинзбург.

Справка:

Аэропорт в Усть-Куте был основан в 1963 году. В прошлом году пассажиропоток предприятия составил более 80 тыс. человек. В 2023 году прогнозируется рост пассажиропотока на 25%, он превысит 100 тыс. человек. Усть-Кут – важный аэропорт севера Иркутской области, через который осуществляется доставка пассажиров и грузов на север региона, Якутии, Красноярского края, в том числе – на месторождения полезных ископаемых, выполняется северный завоз. Сейчас в среднем в день отсюда совершается четыре рейса. Между тем, зал ожидания аэропорта рассчитан на комфортное пребывание 50 человек, чего недостаточно при наличии даже двух рейсов Ан-24 с разницей во времени вылета менее чем 30 минут.