Иркутская область вошла пятерку регионов по доступности аренды жилья

Иркутская область заняла пятое место в рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья для семей с двумя детьми. В лидерах – Кемеровская область, Санкт-Петербург и Татарстан. Замыкают рейтинг Ингушетия, Дагестан и Кабардино-Балкария. Об этом 7 ноября 2023 года сообщает агентство РИА Новости.

В двенадцати регионах более 60% семей, состоящих из двух работающих и двух детей, могут без особых трудностей арендовать двухкомнатную квартиру, сохраняя на неплохом уровне повседневное потребление. Для сравнения: в 2022 году высокой доступностью характеризовались шесть регионов, в 2021 году – три региона.

Лидером по доступности аренды в текущем рейтинге является Кемеровская область c долей 70,2%. В месяц на семью из четырех человек потребуется 75 тысяч рублей. На втором месте Санкт-Петербург (68,3%), на третьем Республика Татарстан (65,8%), где бюджет семей должен превышать 105 и 75 тысяч рублей в месяц соответственно.

Также в число регионов-лидеров с долей семей, превышающей 60%, входят Ленинградская (63,3%), Иркутская (62,6%), Белгородская (62,2%), Нижегородская (61,7%), Сахалинская (61,3%), Новосибирская (61,0%), Липецкая (60,6%), Архангельская области (60,3%) и Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 60,1%.

В семи регионах страны менее четверти семей с детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты, а в четырех доступность не превышает 20%. Среди регионов с низкой доступностью преобладают северокавказские республики (Кабардино-Балкарская, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская, Чеченская и Северная Осетия — Алания), а также Крым. Эксперты отмечают, что низкая доступность аренды в этих регионах, объясняется традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах.