Братск презентовал экономический потенциала Иркутской области на выставке «Ворота в Азию»

Город Братск, побратим монгольского города Дархан, представил Иркутскую область на 39-й международной универсальной выставке «Ворота в Азию». Она проходила в Русском доме в Улан-Баторе. Об этом 5 ноября 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Работа братской бизнес-миссии в Монголии стала продолжением договоренностей, достигнутых при участии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в российско-монгольском форуме, который проходил в октябре в Улан-Баторе.

– Братск продолжает развивать отношения с партнерами из Монголии. Делегации из Монголии неоднократно принимали участие в Братском экономическом форуме. На уровне муниципалитетов мы активно сотрудничаем. Основная цель участия в выставке – презентация экономического потенциала нашего региона, – рассказал  мэр города Сергей Серебренников.

Экспозиция была представлена в нескольких разделах: строительство (строительные материалы), энергетика, деревообрабатывающая промышленность, туризм и экология, гостиничный бизнес, пищевая отрасль, сельское хозяйство. В очном и заочном формате на выставке были презентованы 20 предприятий Братска, работающих в сфере лесопереработки, пищевой промышленности, изготовления модульных зданий и охранных систем, производящие уникальные резиновые напольные покрытия и альтернативные виды топлива. Большой интерес у монгольской стороны вызвало производство топливных брикетов, поэтому братская делегация по этому вопросу провела в Торгпредстве России в Монголии еще несколько встреч с руководителями правительства Монголии. Братчане также презентовали санатории «Солнечный» и «Айболит», как базу для оздоровления и отдыха взрослых и детей. Город Дархан – монгольский побратим Братска, на выставке «Ворота в Азию» представил 11 компаний, продукция которых может быть интересна в Иркутской области.

– Выставка «Ворота в Азию» призвана расширить экономические связи России и Монголии – работа в этом направлении ведется на протяжении нескольких лет. По итогам 2022 года торговый оборот между Иркутской областью и Монголией, имеющими общую границу, оценивается почти в 170 миллионов долларов. Для Иркутской области очень важно, чтобы наши предприятия нашли новые рынки сбыта продукции. Новая выставка призвана расширить двусторонние экономические связи и увеличить объемы поставки продукции из Приангарья в Монголию, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Кроме того, на выставке подписан ряд соглашений, в частности, об информационном взаимодействии с монгольским телеканалом UBS. Мэр Братска Сергей Серебренников и заместитель губернатора аймака Дархан-Уул господин Жавхлан подписали соглашение об обмене группами детей для отдыха и оздоровления в период летних каникул.

В рамках  выставки «Ворота в Азию» состоялся круглый стол, в котором приняли участие российские и монгольские предприниматели, а также представители Делового совета Монголии по сотрудничеству с Россией и международного транспортно-экспедиторского центра АО «Улан-Баторская железная дорога». На встрече обсудили вопросы сотрудничества российских и монгольских предпринимателей, в том числе темы взаиморасчётов по контрактам, транспортной логистики и таможенно-налоговой политики государств.