В Иркутской области заключено 8,5 тыс. договоров купли-продажи древесины с гражданами

В лесничествах Иркутской области заключено 8 573 договора купли-продажи лесных насаждений с начала 2023 года. Объем составил около 233,8 тыс. кубометров для собственных нужд граждан. Об этом 3 ноября сообщает региональное правительство.

Предоставление возможности гражданам заготовить древесину в лесничествах на основании договоров купли-продажи – одно из важных направлений работы. Это вопрос держит на контроле глава региона Игорь Иванович Кобзев. Хочу напомнить, что заготавливать древесину можно для отопления, возведения строений, проведения текущего или капитального ремонта, строительства и ремонта хозяйственных построек, иных собственных нужд. Причем заготовку можно осуществлять как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц, – пояснил министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

С начала года для строительства жилых индивидуальных домов заключено 530 договоров с общим объемом выделенных лесных насаждений около 56,5 тыс. кубометров. На текущий ремонт жилых домов выписано 2,2 тыс. кубометров по 165 договорам, а на капитальный – 15,7 тыс. кубометров по 485 договорам.

На строительство и ремонт хозяйственных построек с гражданами с начала года заключен 1 131 договор купли-продажи лесных насаждений общим объемом больше 26,5 тыс. кубометров. На отопление дровами выделено почти 133 тыс. кубометров по 6 262 договорам.

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами, – напомнил Павел Кирдяпкин.