В Иркутской области сдерживают рост цен на продовольственные товары

Торговые объекты в Иркутской области работают в штатном режиме. Спрос на товары первой необходимости стабилен и находится на обычном уровне. Об этом 3 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Ценовая ситуация в Иркутской области с начала 2023 года в целом соответствует общероссийской. В сентябре-октябре наблюдался существенный рост цен на яйца куриные и мясо кур. По словам производителей, он обусловлен сезонными изменениями и ростом цен на используемые ресурсы – на корма цены увеличились на 14% по сравнению с данными августа 2023 года, на витамины – на 74,7%, на ГСМ – увеличение на 7,8%, на тару и упаковку – на 10%.

Рост цен на яйцо и мясо птицы наблюдался в 77 регионах России.

В результате обсуждения обратили внимание хозяйствующих субъектов на недопустимость нарушения требований законодательства к ценообразованию на потребительском рынке. Руководителям торговых организаций рекомендовано придерживаться экономически взвешенной политики сдерживания роста розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, при формировании розничных цен на них применять минимальные торговые наценки. Также приняты решения, направленные на выработку дополнительных мер по стабилизации ценовой ситуации в регионе, – пояснил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников.

В Иркутской области работают над стабилизацией цен:

  • Организации торговли вовлекают в социальные проекты, предполагающие снижение или установление социальных цен с минимальными торговыми надбавками на отдельные товары. В таких проектах задействован 1491 объект розничной торговли.
  • Развиваются сети магазинов низких цен (дискаунтеров), в которых товары стоят ниже среднерыночных цен на 10-15%.
  • Местным сельхозтоваропроизводителям предоставляют торговые места, развивают ярмарки. С начала 2023 года проведено 2138 ярмарок, на 1518 из которых осуществлялась продажа продовольственной продукции, в том числе сельскохозяйственной.