Куда сходить в Иркутске в выходные 4 и 5 ноября

Акция «Ночь искусств», праздник в честь Дня народного единства, кино и концерты пройдут в Иркутске 4 и 5 ноября. Где провести выходные, расскажет «Областная«.

Суббота 4 ноября:

Премьера фильма «Северное письмо. Путь в пространстве и времени». В фильме представлены интервью со специалистами по русской иконе, размышления протоиерея Евгения Старцева, комментарии художников иконописной мастерской Харлампиевского храма Алексея и Елены Сукневых, которые являются продолжателями «северного письма».

Премьерный показ состоится в 15:00 в Доме Кино. Желающих забронировать места просят заполнить анкету гостя.

Акция «Ночь искусств». Культурные заведения приготовили интересную программу для зрителей всех возрастов: выставки, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Полную программу всех мероприятий можно найти на нашем сайте.

День народного единства. Праздник откроет торжественный митинг-концерт «Народов много – Родина одна!». На сцене выступят более 200 профессиональных артистов и любителей, представителей национально-культурных объединений и студентов творческих образовательных организаций.

Начало в 13:00. Площадь ДС Труд. Вход свободный.

Фестиваль камерной и органной музыки «Вселенная звука». В форме непринужденной беседы музыканты познакомят слушателей с шедеврами мировой музыкальной классики, которые не смогут оставить равнодушными даже начинающих любителей музыки – это сочинения Генделя, Мендельсона, Шумана, Штрауса. Кроме того, в концерте будут звучать хиты нового времени – Гершвина, Уэббера, Дунаевского, Петрова.

Начало в 17:00 в Филармонии (ул. Сухэ-Батора, 1). Билеты на сайте.

Воскресенье 5 ноября:

В Иркутском планетарии: путешествие по Солнечной системе, фильмы о Вселенной, о Солнце, о черных дырах и другие.

Программа начинается в 10:30. Адрес: ул. Седова, 30. Билеты на сайте.

Семейный выходной «Прописи для классиков». На занятии вы познакомитесь с музеем им. Распутина, узнаете кто из писателей рисовал на своих рукописях готические соборы, а кто котов, попробуете прочитать рукопись Валентина Распутина (спойлер: у вас, скорее всего, не получится).

Начало в 11:00 в музее В. Г. Распутина (ул. Свердлова, 20). Стоимость билетов: 200 рублей, 150 рублей – обучающиеся, пенсионеры. Необходима предварительная запись.

В кино фильм «Дух Байкала». Кинолента основана на реальной детской истории актера Мосэ Куртанидзе, который сыграл главного героя Давида. Фильм рассказывает историю мальчика, потерявшего маму. Чтобы как-то отвлечь сына, отец отвез его к дедушке на зимнюю рыбалку. В итоге вся семья попадает в пургу и теряется на льду самого большого озера в мире.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем телеграм-канале: «Областная. Главное».