Иркутская область участвует во Всероссийском форуме «Народы России»

Делегация Иркутской области принимает участие во Всероссийском форуме «Народы России». Он проходит в Москве накануне Дня народного единства. Об этом 3 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Уже не первый год форум собирает представителей всех субъектов Российской Федерации для обсуждения и поиска решений актуальных задач государственной национальной политики, обмена опытом, повышения эффективности и профессиональных компетенций специалистов, осуществляющих деятельность в сфере межнациональных отношений. Именно поэтому в форуме принимает участие большая делегация Иркутской области из числа государственных гражданских и муниципальных служащих, представителей этнокультурных общественных организаций, – рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Елена Терпугова.

Программа форума:

  • Работают тематические секции по вопросам языковой политики, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, адаптации и интеграции иностранных граждан в России, информационной политики и современных вызовов в сфере государственной национальной политики.
  • Участники секций и эксперты обсудили внесение изменений в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации. К работе над изменениями уже приступило Федеральное агентство по делам национальностей совместно с другими федеральными органами власти и экспертным сообществом.
  • Также участники обсудили алгоритм работы с информационными рисками, проведения мониторинга состояния межнациональных и межрелигиозных отношений, механизмы взаимодействия органов государственной власти, СМИ и общественных организаций.
  • Был презентован информационный портал Национальнаяполитика.рф Дома народов России.
  • Состоялись Всероссийский семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики с руководителями органов государственной власти, заседание Экспертного совета при ФАДН России.
  • Наградили лауреатов VII Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» и победителей конкурса на лучшие межрегиональные проекты в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации «Лучшее в общее».

Участники форума «Народы России» напишут Большой этнографический диктант. Международная просветительская акция Федерального агентства по делам национальностей проходит в восьмой раз. Диктант включает в себя 30 тестовых заданий, из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. В 2023 году Большой этнографический диктант онлайн можно написать с 3 по 8 ноября на сайте miretno.ru. В Иркутской области также работает более 70 офлайн-площадок.