Иркутяне могут выбрать территории для благоустройства в 2024 году

Жители Иркутска могут выбрать проекты, которые будут реализованы по программе «Народные инициативы» в 2024 году. Голосование проходит с 7 по 24 ноября. Об этом 2 ноября 2023 года сообщает пресс-служба городской администрации.

На конкурс поступило 66 предложений, из них отобраны к голосованию 52, в том числе:

  • 13 – по Ленинскому округу,
  • 10 – по Правобережному,
  • 12 – по Свердловскому,
  • 17 – по Октябрьскому.

Идеи, которые наберут максимальное количество голосов, будут профинансированы из областного и муниципального бюджетов.

– Иркутск каждый год участвует в национальных проектах и областных программах. Это позволяет создавать комфортную городскую среду: обновлять дворы многоквартирных домов, ремонтировать дороги и тротуары, благоустраивать пространства для занятий спортом и отдыха. «Народные инициативы» – популярное направление среди иркутян. Традиционно жители активно предлагают идеи, голосуют за наиболее интересные. Безусловно, важно и неоценимо участие горожан и в реализации проектов. Будем продолжать эту практику, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Проголосовать за проекты можно очно в комитетах по управлению городскими округами с паспортом или онлайн на платформе обратной связи «Госуслуги».

Напомним, Иркутск принимает участие в «Народных инициативах» с 2016 года. За это время реализовано около 120 предложений жителей, еще 20 выполнили в 2023 году.