Фермер из Заларинского района в два раза увеличил производство зерна благодаря гранту

Благодаря средствам гранта «Агростартап» глава крестьянского фермерского хозяйства Павел Гриценко из Заларинского района в два раза увеличил производство зерна. Об этом 2 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В 2022 году индивидуальный предприниматель стал одним из победителей конкурсного отбора, направленного на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства и получил грант «Агростартап» в размере трех млн рублей, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

На средства гранта фермер приобрел трактор, культиватор и кольчато-зубчатый каток, необходимые для производства зерновых культур. С помощью новой техники грантополучатель увеличил производство зерна в стоимостном выражении с 3,6 до 6,4 млн рублей.

За пять лет действия программы грант «Агростартап» в Заларинском районе получили 10 начинающих фермеров.

Средства гранта предоставляются на поддержку фермеров региона, в том числе начинающих фермеров, для реализации на территории Иркутской области федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,- подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.