Школа для юных и креативных

Первая Школа креативных индустрий для детей и подростков открылась на базе Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в Иркутске.

В светлых аудиториях площадью более 1 тыс. кв. метров, оборудованных по последнему слову техники, созданы все условия, чтобы 210 студентов от 12 до 18 лет смогли попробовать себя в востребованных профессиях и выбрать дело по душе. На создание школы было направлено более 117 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

От анимации до электронной музыки

В Школе креативных индустрий ребята смогут получать дополнительное бесплатное образование по семи направлениям: анимация и 3D-графика, фото- и видеопроизводство, дизайн, звукорежиссура, моушн-дизайн, электронная музыка и многое другое.

Подготовка к созданию Школы креативных индустрий началась в прошлом году благодаря проекту «Придумано в России» министерства культуры РФ, – отметил губернатор области Игорь Кобзев.Мы обсуждали этот вопрос на встрече с главой ведомства Ольгой Любимовой. И благодаря федеральной поддержке в Иркутской области была создана уникальная площадка для самореализации талантливых детей. В следующем году мы откроем еще одну Школу креативных индустрий в Саянске.

По словам министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной, на создание второй школы будет выделено порядка 40 млн руб. Она отметила, что это первый опыт в России – создать на базе библиотеки Школу креативных индустрий, и сейчас он внедряется в других регионах России.

На открытии школы ученики и их родители впервые побывали в учебных классах и увидели готовые продукты, которые они вскоре научатся создавать сами.

Ребята – вы те, ради кого все это происходит, для нас нет ничего важнее, чем дать вам путевку в будущее и показать дороги, по которым вы можете пойти, – отметила на открытии заместитель председателя ЗС Наталья Дикусарова.Сегодня вся государственная политика направлена на то, чтобы вы нашли профессию по душе. А если вы найдете любимое дело, то будете счастливы и успешны.

 

Попробовать все и найти свое

Перед открытием школы в библиотеке отремонтировали аудитории, установили мебель, компьютеры, мультимедийное оборудование и оргтехнику. Обучать ребят креативным навыкам будут девять специалистов, которые имеют большой опыт в своих сферах. Занятия будут проходить два раза в неделю в две смены. На лекционных занятиях в группах по 15 человек, а на практических – по семь-восемь человек. При этом в первый год обучения ребята освоят на ознакомительном уровне шесть направлений, за исключением моушн-дизайна, который будет идти по отдельной программе. И только во второй год обучения они смогут углубиться в выбранную отрасль.

С детьми также будут работать преподаватели по общим дисциплинам, таким, как мировая художественная культура, регионоведение, работа с историческим культурным наследием, проектная деятельность и экономические основы креативных индустрий.

Например, на нашем курсе мы дадим ученикам базовые понятия дизайна, которые касаются всех его сфер, это композиция и цветоведение, – отметила преподаватель направления «Дизайн» Алина Лужецкая. – В первый год мы научим ребят чувствовать пространство и цвет, а также работать в специальных программах. По итогам первого года они должны будут сделать бейдж-презентацию про себя.

Школа оборудована по последнему слову техники. В аудитории установлено более 370 наименований различного оборудования. Среди них акустические системы, микрофоны, портативные рекордеры, синтезаторы, цифровые фото- и кинокамеры, фотобоксы, очки виртуальной реальности, графические и световые планшеты, костюмы захвата движения и многое другое.

На нашем курсе ребята овладеют основами сценарного мастерства, научатся разрабатывать свой концепт фото- или видеосъемки, определять жанры, писать сценарии, чек-листы, – рассказал преподаватель курса «Фото- и видеопроизводство» Роман Ермаченко.Потом они смогут овладеть азами фото- и видеосъемки, знакомиться с оборудованием. И очень важно, что они будут работать с самой современной на сегодняшний день техникой. Например, гибридные камеры у нас лучшие из всех, которые существуют сегодня. Такой техникой можно снимать документальное и художественное кино.

 

Попробовать себя в профессии

Первыми учениками школы стали талантливые ребята, которые прошли творческий отбор летом и в начале осени. Обязательным условием было создание видеовизитки. Поэтому учащиеся серьезно настроены на получение полезных знаний и навыков. Многие из них уже выбрали для себя приоритетные направления.

Школа – это шанс попробовать себя в профессиях, которые будут востребованы в будущем, – отметила ученица 7 класса Ксения Скворцова.Но больше всего мне интересна фото- и видеосъемка, потому что я уже пробовала создавать ролики, монтировать, и у меня уже немного получается.

Для многих это шанс выйти на новый уровень в сфере, которую они пока осваивают в качестве хобби в свободное от учебы время.

Когда я услышала про Школу креативных индустрий, мне сразу захотелось туда попасть, потому что я увлекаюсь 3D-моделированием и рисую, – рассказала ученица 9 класса Злата Белякова.И, конечно, меня привлекают такие направления, как анимация и 3D-графика, VR. В дальнейшем мне хотелось бы связать свою профессиональную деятельность с дизайном, и я постепенно двигаюсь в этом направлении. Надеюсь, что Школа креативных индустрий поможет мне выйти на новый уровень.

По окончании обучения учащиеся Школы креативных индустрий получат сертификаты о пройденном обучении.