Депутаты ЗС – в реестре доноров костного мозга

Депутаты областного парламента вошли в федеральный реестр доноров костного мозга и стволовых клеток. Они присоединились к марафону «Давай вступай!».

В Иркутской области, по информации региональной Станции переливания крови, свыше 17 тыс. человек являются зарегистрированными донорами костного мозга. Председатель комитета по здравоохранению Артем Лобков отметил, что ежегодно помощь доноров необходима для 5 тыс. пациентов в нашей стране, около тысячи из них – дети.

Важна совместимость между генетикой одного человека и другого, поэтому так важно, чтобы в реестр вошло как можно больше людей, чтобы была накоплена достаточная база доноров. Важно понимать, что даже если человек не является постоянным донором, сдав данные в регистр, он сможет в какой-то момент помочь другому человеку. Трансплантация костного мозга открыла новую эру в лечении лейкозов, лимфом, аутоиммунных и редких наследственных заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми, – пояснил парламентарий.

Постоянным участником донорских акций является депутат Заксобрания Даниил Литвинов:

Когда сдаю кровь, а сегодня я это делаю уже в восьмой раз, то понимаю, что этим могу помочь людям, которые больны и уязвимы. По некоторым данным, одна донация крови может спасти до четырех жизней. Это немало, согласитесь.

Не первой оказалась донация и для председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина:

Считаю, что это самое малое, что мы можем сделать для людей, которые нуждаются в крови, поэтому я стараюсь принимать участие в акциях, которые проводит станция переливания крови Иркутской области. К тому же, на мой взгляд, важно рассказать людям, что попасть в регистр доноров костного мозга очень просто: нужно лишь заполнить документы и сдать кровь. Никакой бумажной волокиты и долгих болезненных процедур.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников стал донором впервые. К акции также присоединился его коллега по областному парламенту Денис Ягодзинский. Сдать свою кровь жителей региона призвали со страниц официальных аккаунтов в соцсетях Николай Труфанов и Юрий Козлов.

Пополнить жизненно важный для многих пациентов реестр может любой желающий как в Иркутске, так и в других территориях области. Федеральный марафон «Давай вступай» продлится до 10 ноября.