Около 400 участниц посетили Форум женщин-предпринимателей в Иркутской области

В Иркутской области прошел Форум женщин-предпринимателей. На нем обсудили перспективы развития женского предпринимательства. Об этом 31 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

В Иркутской области стремятся увеличить количество женщин-предпринимателей, получивших государственную поддержку на создание и развитие бизнеса. Поэтому ведется широкая разъяснительная работа по вопросам заключения социального контракта, развития социального предпринимательства, наставничества.

Уже второй год подряд мы проводим такой форум и видим растущий интерес к теме женского предпринимательства: увеличивается количество участниц, подключается все больше муниципалитетов. В этом году мы собрали около 400 женщин: как состоявшихся и успешных бизнес-леди, так и тех, кто еще начинает свое дело, или только планирует. Рассказываем про меры поддержки, показываем успешные практики и негативный опыт, чтобы предприниматели понимали, на что обратить внимание на пути развития своего дела, – рассказала Диляра Окладникова, директор центра «Мой бизнес» в Иркутской области.

В мероприятии приняли участие представители правительства Иркутской области, Законодательного собрания, Общественной палаты, известные успешные женщины-руководители крупных компаний и организаций региона: генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых, управляющая Иркутским отделением ПАО Сбербанк Юлия Кальвина, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, основатель и руководитель группы компаний LOVE U Дарья Моисеева и другие.

Программа форума:

Работали восемь секций, выступили 27 спикеров. Участникам рассказали о социальном предпринимательстве и благотворительности, о возможностях социальных сетей для решения социальных кейсов, о маркетинговой стратегии; разъяснили, что такое HR-бренд, зачем он нужен и как его формировать.

Одной из значимых стала секция «Агробизнес по-женски». На ней с участники мероприятия сформировали портрет сельской женщины-предпринимателя: кто она, с какими трудностями сталкивается и какой вклад вносит в развитие сельских территорий. В свою очередь женщины-предприниматели из Куйтунского, Нукутского, Балаганского и других районов делились своими проблемами, вместе искали пути решения.

Мероприятие завершилось лотереей с подарками.

Форум организовали Центр «Мой бизнес» и Иркутское региональное отделение Союза женщин России. Он прошел по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года в Иркутской области. Мероприятие состоялось при поддержке правительства Иркутской области.