31.10.2023 09:12
Рубрики
Общество
Фото
Госдума РФ
Фото:
Госдума РФ,
31.10.2023 09:12

Какие законы вступают в силу в ноябре

В России в ноябре вступят в силу законы о расширении внесудебной процедуры банкротства, о господдержке технологических компаний и о безопасности газового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

 

Расширение внесудебной процедуры банкротства. Вступает в силу 3 ноября

Обратиться с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке можно будет при задолженности от 25 тыс. до 1 млн рублей. Пенсионеры и граждане, чей единственный доход – единое пособие на детей, не обладающие имуществом, на которое может быть обращено взыскание, смогут воспользоваться процедурой через год после начала принудительного взыскания долга. Другие категории россиян смогут сделать это через семь лет.

Господдержка технологических компаний. Вступает в силу 3 ноября

Закрепляются такие основные понятия, как «инновационные технологии», «технологическая компания», «малая технологическая компания». Также устанавливаются особенности и условия их деятельности, правила создания и ведения реестра таких организаций. Закон позволит оказывать господдержку небольшим высокотехнологичным компаниям, а также внедрять передовые разработки на площадках крупных промышленных и производственных предприятий.

Безопасность газового оборудования. Вступает в силу 29 ноября

Истекает срок, в течение которого управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и ЖК должны привести свои уставы и договоры управления в соответствие с новым законом о техобслуживании газового оборудования. Согласно документу, и внутридомовые, и внутриквартирные газовые сети будет обслуживать одна организация – газораспределительная. Такая норма вступила в силу с 1 сентября.