Иркутская область получит допсредства на борьбу с сахарным диабетом

Правительство России направит в регионы более 3,6 млрд рублей на создание и модернизацию медучреждений для пациентов с сахарным диабетом. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Иркутской области, согласно документу, планируется выделить 12,5 млн рублей. Об этом 31 октября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Деньги выделяют по проекту «Борьба с сахарным диабетом» на оснащение медучреждений сельской местности. Закупят оборудование для выявления сахарного диабета и контроля за состоянием пациентов.

Не секрет, что число жителей, страдающих сахарным диабетом, с каждым годом растет как среди взрослых, так и среди детей. Не так давно мы с руководителем Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Натальей Мокрышевой обсудили возможность участия региона в пилотном проекте по развитию эндокринологической службы и созданию региональных эндокринологических центров. Кроме того, в Иркутской области в этом году началась реализация пилотного проекта Минздрава России, в рамках которого более 900 пациентам с сахарным диабетом бесплатно выдали глюкометры для измерения уровня глюкозы в крови пациентам, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, в настоящее время в Иркутской области более 90 тыс. человек страдают сахарным диабетом, из них более 4 тыс. человек – первым типом и более 85 тыс. – вторым типом: «Выделение федерального финансирования поможет технически переоснастить медучреждения региона для борьбы с сахарным диабетом. Планируется закупить современные приборы и лабораторное оборудование для работы с пациентами. В частности, это специальные анализаторы, которые помогут медицинским работникам выявлять заболевание».

В 2023 году осмотрено более 545 тыс. жителей Иркутской области, из них у 354 тыс. человек были выявлены различные факторы риска развития патологических состояний, в том числе у 4,4 тыс. человек отягощенная наследственность по сахарному диабет и у 965 человек первые был установлен сахарный диабет.