В Саянске благоустроили бульвар и три двора

В городе Саянске в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» благоустроили три дворовые и одну общественную территорию. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба правительство Иркутской области.

Благодаря реализации проектов изменился облик дворов в микрорайонах Строителей и Юбилейный, а также бульвара, расположенного на улице Рагозина в микрорайоне Октябрьском, – пояснил министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин.

Во дворе около дома № 11 в микрорайоне Строителей создали просторную зону для движения и парковки автомобилей, тротуары оборудовали съездами для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения и других категорий граждан. Появились новые лавочки со спинками и подлокотниками.

В микрорайоне Юбилейном во дворах возле домов № 27 и № 28 решили проблему отсутствия тротуаров вдоль многоквартирных домов – обустроили пешеходную зону, позволяющую чувствовать себя в безопасности, а также расширили дворовые проезды, создали парковочные места для машин.

Зону для прогулок и отдыха оборудовали на улице Рагозина в микрорайоне Октябрьском. На бульваре установили фонтан с ночной подсветкой, новые скамейки и урны, велопарковки. Разбили газоны, высадили цветы. Для комфорта отдыхающих в вечернее время на территории поставили фонари. За благоустройство этого пространства в конкурсном отборе в 2022 году проголосовали более 3,3 тыс. жителей Саянска (всего в голосовании участвовали около 5,6 тыс. саянцев).