В Иркутской области почтили память жертв политических репрессий

В поселке Пивовариха прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. На место захоронений – Мемориал жертвам политических репрессий – приехали потомки пострадавших. Об этом 30 октября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Сейчас, в непростое для нашей страны время, я убежден, что память о национальных трагедиях также важна и священна, как память о победах. Чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Правительство Иркутской области понимает важность этого мемориального комплекса, который передает память о пережитом из поколения в поколение, и продолжает работы по его благоустройству, – сказал в своем выступлении заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

Благоустройство мемориала жертв политических репрессий проводится с 2021 года. Там установлена звонница с колоколом, проложены дорожки в мраморном исполнении, построены беседки, информационные щиты, установлены стены памяти, на которые нанесено 12,5 тыс. имён расстрелянных в Иркутской области и даты их жизни. Летом этого года к ним добавили еще 14 фамилий. Также теперь на мемориале действует освещение, система видеонаблюдения, организована круглосуточная охрана.

Поиск сведений о репрессированных продолжается. Обнаруженные данные тоже будут нанесены на стены памяти. Сохранение памяти о событиях имеет важное значение. Никто, кроме нас самих, не воспитает в детях уважение к закону, к ценности человеческой жизни, к нравственным нормам, – сказала заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Мария Назарова.