В Чунском районе проверили объекты, созданные по нацпроекту «Жильё и городская среда»

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин посетил объекты, созданные в Чунском районе благодаря реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Об этом 30 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

В посёлке Чунский Анатолий Никитин осмотрел объекты коммунальной системы жизнеобеспечения: центральную котельную и водозабор, который был введён в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Согласно проекту строительства водозабора, подъём воды в резервуары осуществляется из девяти артезианских скважин глубиной до 60 метров.

Глава регионального ведомства также посетил «Сквер влюблённых». Общественное пространство благоустроили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Сквер расположен у здания ЗАГСа посёлка Чунский и является излюбленным местом для романтических и свадебных фотосессий жителей. Благодаря субсидии из федерального и областного бюджетов, здесь провели освещение, уложили брусчатку, установили ограждения, лавочки и малые архитектурные формы, а также разбили цветники. Особым украшением сквера стал фонтан с подсветкой.

Эти объекты – реальный пример того, как национальные проекты помогают сделать жизнь жителей комфортнее, способствуют появлению в районах не только объектов жизнеобеспечения, но и новых мест отдыха. Например, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в посёлке Чунском с 2018 года реализовано 10 проектов благоустройства: пять дворовых и пять общественных территорий, – отметил Анатолий Никитин.