Пятеро молодых ветеринаров из Иркутской области получили «подъемные»

В Иркутской области единовременное денежное пособие получили пятеро молодых ветеринарных специалистов в 2023 году. Об этом 30 октября сообщает правительство региона.

«Подъемные» выплатили двоим работникам Эхирит-Булагатской станции по борьбе с болезнями животных, а также сотрудникам Иркутской районной, Киренской и Боханской СББЖ.

Правительство Иркутской области ведет активную работу по поддержке начинающих кадров региона. По инициативе губернатора Игоря Кобзева с 1 января нынешнего года сумма единовременной денежной выплаты молодым ветеринарам увеличена в два раза – с 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, – отметил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко.

Материальная поддержка молодых специалистов в области ветеринарии, устроившихся на работу в учреждения государственной ветеринарной службы, выплачивается в Иркутской области с 2015 года. На нее могут рассчитывать выпускники высших и средних специальных заведений в возрасте до 35 лет, При этом они должны отработать на станции по борьбе с болезнями животных не менее 3 лет.

Программа, созданная по аналогии с «Земским доктором» и «Земским фельдшером», по мнению Сергея Шевченко, призвана решить кадровый дефицит ветеринарных врачей на селе. Единовременную денежную выплату получили уже 72 молодых ветеринара.