В Иркутской области более 2 тыс. семьям помогли собрать детей в школы

В Иркутской области подвели итоги областного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое проходило с 25 августа по 30 сентября 2023 года. 
Об этом 29 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Как отметила ответственный секретарь Областной КДН и ЗП Светлана Тимофеева, по данным КДН на начало 2023-2024 учебного года не имели основного общего образования в связи с неудачной сдачей основного государственного экзамена в основной период 2 012 несовершеннолетних. После успешной пересдачи 422 несовершеннолетних продолжили обучение в образовательной организации, 90 – поступили в вечерние (сменные) школы, 793 пошли учиться в профессиональные образовательные организации, 193 – трудоустроены, 121 – поступили на различные краткосрочные курсы, встали на учет в поисках работы, пошли в армию и т.д. Остальные ребята, которым не удалось пересдать экзамен, в настоящее время проходят повторное обучение в образовательных организациях или в семейной форме. ЕГЭ не сдали в основной период 266 учащихся 11 классов, в дополнительные сроки пересдали данный экзамен 79 человек, остальные поступили в ПОО, трудоустроились, пошли в армию.

На заседании было отмечено, что в новом учебном году не приступили своевременно к учебным занятиям 152 несовершеннолетних, из них 59 – проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении и состоящих на профилактическом учете. Основными причинами несвоевременного начала несовершеннолетними учебы стали отчисление из образовательной организации, уклонение родителей (законных представителей) несовершеннолетних от обязанностей по обучению и содержанию детей. По всем случаям в муниципалитетах субъектами системы профилактики проведена соответствующая работа, в отношении родителей несовершеннолетних применены меры профилактического воздействия.

718 родителей в период проведения мероприятия привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних, в том числе 39 – за пропуски детьми учебных занятий в образовательных организациях без уважительных причин.

Также по итогам проведения профилактических рейдов муниципальными комиссиями на основании материалов, поступивших из органов внутренних дел, в отношении родителей (законных представителей) составлено 327 административных протоколов за нахождение детей в запрещенных местах в ночное время, 296 родителей уже оштрафованы.

Для оказания помощи детям из многодетных и малоимущих семей, состоящих на учете в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, муниципальными комиссиями было принято 76 постановлений для предоставления мер социальной поддержки данным семьям в виде предоставления бесплатного питания детям. По данным министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в период проведения мероприятия было выявлено 279 семей, нуждающихся в получении мер социальной поддержки, меры социальной поддержки получили 2 752 семьи, состоящие на социальном сопровождении в учреждениях социального обслуживания несовершеннолетних и семей.

Бесплатным питанием обучающихся в соответствии с Законом Иркутской области «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» были обеспечены 529 семей, относящихся к категории многодетных и малоимущих семей, находящихся в социально опасном положении. 40 семей из категории СОП заключили социальный контракт на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Своевременная помощь в приобретении портфелей, школьной формы, канцелярских принадлежностей была оказана 2 993 семьям. Кроме того, 4 515 семьям были оказаны иные виды помощи (в оформлении прописки (получении различных документов), оформление мер социальной поддержки, консультация психологов, проведение психологической диагностики и т.д.).

В целом проведение мероприятия «Каждого ребенка за парту» позволило проконтролировать ситуацию по вопросам соблюдения прав детей на получение ими образования, обеспечить контроль за посещаемостью несовершеннолетними учебных занятий и принять своевременные меры со стороны всех субъектов системы профилактики областного и муниципального уровней, – подчеркнула Светлана Тимофеева.