Дома и социальные объекты в Иркутской области полностью подключены к теплоснабжению

В Иркутской области к теплоснабжению в полном объёме подключены жилищный фонд и объекты социальной сферы, за исключением тех, в которых проводится ремонт внутренних помещений. Об этом стало известно на выездном региональном совете, сообщает 27 октября 2023 года правительство региона.

В муниципальных образованиях созданы оперативные штабы, разработана организационно-распорядительная документация по подготовке и прохождению отопительного периода 2023-2024 годов, действуют комиссии по оценке готовности, в состав которых включены специалисты Ростехнадзора и региональной службы строительного и жилищного надзора. Разработаны комплексные пообъектные планы-графики подготовки и приемки объектов ЖКХ. Распоряжением губернатора Иркутской области утвержден и исполняется план мероприятий по реализации дополнительных мер по обеспечению безаварийного прохождения отопительных периодов на территории муниципальных образований Иркутской области, – пояснил министр жилищной политики региона Анатолий Никитин.

Из 4,7 млрд рублей, запланированных в этом году на финансирование мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду и прохождению отопительного сезона, уже профинансировано свыше 3,9 млрд рублей, в том числе около 1,5 млрд рублей – на топливо.

Потребность в топливе на отопительный период 2023-2024 годов составляет 1,5 млн тонн угля и 53,5 тыс. тонн жидкого топлива. Фактический запас угля на сегодняшний день – 339,8 тыс. тонн, жидкого топлива – 17,9 тыс. тонн, это превышает плановые показатели, предусмотренные на указанную дату, на 68% и 53% соответственно.

Продолжается Северный завоз. Отгружено 93,7 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов или 88% от законтрактованного количества, в том числе 85,8 тыс. тонн угля и 7,6 тыс. тонн нефтепродуктов. Доставлено до места 86,5 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов (81% от законтрактованного количества), в том числе 76,7 тыс. тонн угля и 7,6 тыс. тонн нефтепродуктов. Остальное будет довезено в течение отопительного периода по комбинированной логистике с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта.

При подготовке к отопительному сезону 2023-2024 годов в Иркутской области проведён капитальный ремонт (замена) 139,8 км ветхих сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения при плане 131,4 км, в том числе 46,9 км тепловых сетей, 51,04 км водопроводных сетей, 41,9 км канализационных сетей, 413,4 км электрических сетей.

Прорабатывается вопрос реализации пилотных проектов по модернизации, реконструкции существующих котельных с переводом на сжигание пеллет.

Готовность к отопительному периоду объектов коммунальной инфраструктуры в Иркутской области составляет от 99,7% до 100%. В полном объёме готовы котельные и канализационные сети. Небольшое отставание от плана, менее чем на 1%, наблюдается при подготовке жилищного фонда в городе Иркутске и Мамско-Чуйском районе. В Мамско-Чуйском районе также наблюдается отставание при подготовке инженерных коммуникаций. Видим отставание от плана подготовки электрических сетей в городе Свирске и Киренском районе, – отметил Анатолий Никитин.

В соответствии с правилами оценки готовности к отопительному периоду паспорта готовности получили 15 065 потребителей тепловой энергии, 200 теплоснабжающих организаций. Со 2 октября инспекторами Ростехнадзора начаты проверки готовности 129 муниципальных образований, на проверку документы направили 50 муниципальных образований. Работа в этом направлении продолжается.

Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, получению паспортов готовности к отопительному периоду должно быть уделено пристальное внимание.

Правительством Иркутской области регулярно выделяются и доводятся до муниципалитетов средства для подготовки системы жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, свои обязательства мы выполняем. Необходимо проводить индивидуальную работу с каждым муниципальным образованием, не получившим такой паспорт, разбираться в причинах, почему органы местного самоуправления и теплоснабжающие организации не могут пройти аттестацию. Это очень важный показатель и, прежде всего, это персональная ответственность мэров, – сказал глава региона.