Куда сходить в Иркутске в выходные 28 и 29 октября

В Иркутске 28 и 29 октября пройдет лекция по созависимому поведению, массовое катание на коньках, виртуальный концерт и много другое. Где провести выходные, расскажет «Областная».

Суббота 28 октября:

День бабушек и дедушек в краеведческом музее. Кроме постоянных экспозиций отдел истории предлагает посетить новую выставку «Мы все учились понемногу», которая приурочена к году Наставника и педагога. Для молодого поколения это отличная возможность погрузиться в советскую эпоху и познакомиться с миром, в котором жили их родные. Также пройдут развлекательные игры советского периода.

Бесплатных вход для участников акции и сопровождающих их внуков. Адрес: ул. Карла Маркса, 2. Телефон для справок: 333-449

Встреча со скульптором Павлом Михайловым – автором выставки «Ты будешь завтра». В экспозиции представлено более 30 скульптур. Каждая – часть особого мира, где главные герои – это современные тинейджеры, ищущие, мыслящие, мечтающие. Все работы созданы из традиционной бронзы и ультрасовременных литьевых пластиков. Павел проведет авторскую экскурсию по выставке и подробно расскажет об истории и сюжетах скульптур.

Начало в 18:00. Стоимость билета – 300 рублей. Адрес Галереи им. Бронштейна: ул. Октябрьской Революции, д. 3.

Семинар «Если в семье есть зависимый». Посетители узнают: что такое созависимость с психологической точки зрения; как определить причины и характерные признаки созависимости; какие существуют возможности для диагностики созависимости и определения объекта зависимости; возможности для самостоятельной работы со своей созависимостью.

Начало в 12:00 в библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Адрес: ул. Лермонтова, 253. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. доб. 320). Вход по читательскому билету.

В кино фильм «Дух Байкала». Кинолента основана на реальной детской истории актера Мосэ Куртанидзе, который сыграл главного героя Давида. Фильм рассказывает историю мальчика, потерявшего маму. Чтобы как-то отвлечь сына, отец отвез его к дедушке на зимнюю рыбалку. В итоге вся семья попадает в пургу и теряется на льду самого большого озера в мире.

Воскресенье 29 октября:

Байкальская массовка. С 18:30 массовое катание на коньках под куполом ледового дворца «Байкал». Билеты на сайте ледового дворца.

Виртуальный концертный зал Российский национальный оркестр. Это – академический музыкальный коллектив, созданный в 1990-м году пианистом Михаилом Плетнёвым. Коллектив стал первым негосударственным симфоническим оркестром в постсоветский период. Самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил оркестр в двадцатку лучших оркестров мира.

Начало в 15:00 в Филармонии. Адрес: ул. Дзержинского, 2. Вход свободный, билет на сайте.

Просмотр и обсуждение фрагментов фильма «Похожий человек». Кто я? Что обо мне скажут люди, когда меня не станет? Над этими вопросами в своем фильме размышляет Семен Серзин. Пьеса, которая легла в основу этого детектива, написана одним из лучших российских драматургов Дмитрием Даниловым.

Начало в 14:00 в библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Адрес: ул. Лермонтова, 253. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. доб. 320). Вход по читательскому билету.

Выставка Эдуарда Куклина «Под покровительством небесных кузнецов». Будет представлено более 90 работ в двух разделах: В первой части посетители увидят традиционные предметы быта предбайкальских бурят. Это одежда, ювелирное искусство, элементы конской упряжи, колчан с налучником и т. д. Второй – «современный» раздел  выставки, будет включать декоративные панно и стилизованные украшения.

Адрес: ул. 3-го Июля, 21 А (130 квартал), тел. 259-821.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем телеграм-канале: «Областная. Главное».