Четвертый «Менделеевский класс» открылся в Иркутской области

В лицее №1 Усолья-Сибирского открылся «Менделеевский класс». Он стал четвертым в Иркутской области. Об этом 27 октября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2023 году одиннадцатиклассники лицея станут первым выпуском проекта «Менделеевские классы».

Первый профильный класс был открыт в лицее в 2020 году, когда Федеральный экологический оператор приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на площадке бывшего предприятия «Усольехимпром». Сегодня мы можем говорить о том, что проект состоялся и приносит свои плоды. В 2024 году мы выпустим первых менделеевцев, большинство из которых выбирают химию, биологию и математику основными предметами при сдаче ЕГЭ, — отметила директор лицея №1 Вероника Нечаева.

На посвящении восьмиклассников было организовано интерактивное занятие «Мир пластика», где им рассказали, как и зачем появился пластик, где он применяется, и как его правильно утилизировать.

Справка:

Проект «Менделеевские классы» реализуется по национальному проекту «Экология» в шести регионах страны. Цель – внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов). Проект направлен на формирование бесшовного образования через выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также раннюю профориентацию школьников.