В Железногорске-Илимском модернизировали музей им. академика М.К. Янгеля

В Железногорске-Илимском состоялось торжественное открытие Историко-художественного музея имени академика М.К. Янгеля. В нём провели капитальный ремонт и техническую модернизацию. Об этом 25 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В здании музея площадью около 450 кв. м специалисты обновили инженерные системы, отопление, заменили полы и окна, отремонтировали стены и потолки, установили межкомнатные перегородки. На фасаде появилась новая керамическая плитка.

Благодаря обновлению музей сможет полноценно, в разных форматах, представлять наследие известного академика, конструктора ракетных и космических систем, уроженца Нижнеилимского района Михаила Янгеля. Учреждение полностью обновилось. Сделан качественный ремонт, закуплено современное оборудование, создано интересное и оригинальное выставочное пространство. Это пример продуманного и творческого подхода к работе, а её результатом станет увеличение числа посетителей, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Техническое переоснащение коснулось экспозиции Космического зала. В нём представлены личные вещи, книги, фотографии Михаила Янгеля, а также документы, макеты спутников и ракет. Созданы новые экспозиции с применением интерактивных панелей.

Инсталляция «Жизненный путь М.К. Янгеля» позволит посетителям ознакомиться с хронологией жизни академика, узнать детали его биографии.

В центре инсталляции «Спутник» установлен экспонат – искусственный спутник Земли размером 2,4 на 1,6 метров. Рядом с ним размещена интерактивная панель с плеером и мононаушником. Посетители смогут узнать технические особенности спутника, названия его элементов, их функции.

Инсталляция «Ракеты Янгеля» призвана показать основные разработки и технические особенности ракет, с которыми работал академик. Нажимая на кнопки, посетитель запускает видеоролики о них.

В инсталляции «Достижения Янгеля» посетители увидят фильм об основных достижениях известного конструктора.

В соседнем зале воспроизведены интерьеры московской квартиры семьи Янгелей: рабочий кабинет и гостиная, мебель для них передала супруга академика.

Историко-художественный музей им. академика М. К. Янгеля обслуживает 16 муниципальных образований на территории Нижнеилимского района. В его фондах хранятся около 50 тыс/ экспонатов. Учреждение имеет три структурных подразделения, два из которых расположены в Железногорске-Илимском, третий – в посёлке Новая Игирма.

Работы в музее провели по национальному проекту «Культура». На это из федерального, областного и местного бюджетов было направлено 47,6 млн рублей.