В Иркутской области 38% населения привито от гриппа

Пресс-конференция на тему: «Прививочная кампания против гриппа в Иркутской области» состоялась 25 октября в пресс-центре газеты «Областная».

В 2022-2023 году мы работаем по двухлетнему контракту по поставке вакцины в Иркутскую область, – рассказал главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Андрей Секунда. – В нынешнем году планируется привить более 1 млн. 350 тыс. жителей Иркутской области, в том числе 1,2 млн. прививок поставят в подведомственных министерству здравоохранения региона, в том числе более 410 тыс. прививок – детям. На сегодня получена практически вся вакцина как для детей, так и для взрослых. Это вакцины Совигрипп, Ультрикс Квадри. Дополнительно из областного бюджета приобретено 60 тыс. вакцин Флю-М и Совигрипп, ни них израсходовано чуть более 10 млн. рублей, они направлены на отдельные категории граждан, которые не попали в национальный календарь прививок. Темпы иммунизации такие: привито чуть более 910 тыс. человек. Ноябрь станет завершением прививочной кампании. Сейчас охват населения составляет 38%. Акцент федеральных ведомств на протяжении многих лет, в том числе и в этом году направлен на то, чтобы иммунизация населения от гриппа возложена и на работодателей. То население, что не попадает в национальный календарь прививок, может быть привито в рабочих коллективах, за счет средств работодателя. Крупные предприятия и учреждения обязаны по законодательству прививать своих работников от гриппа.

Наша цель – охватить прививками 60% населения области, это позволит достичь санитарно-эпидемиологического благополучия в сезон подъема заболеваемости гриппом, – подчеркнула заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко. – Сегодня в Иркутской области с конца сентября отмечается снижение заболеваемости ОРВИ. После летнего периода был небольшой подъем, когда большое число детей встретились в детских коллективах, обменялись вирусами. Пятую неделю мы регистрируем снижение заболеваемости. На прошлой неделе мы были ниже уровня эпидемического порога. В тоже время, грядет ухудшение погоды, а значит и рост ОРВИ. Первые предпосылки для этого есть, мы уже отмечаем рост заболеваемости среди детей на 2-3%. Что касается гриппа, на территории области выявлен лишь один случай – А (H3N2). Это обычный сезонный грипп. Пик заболеваемости ожидается традиционно в декабре – конце январе. Поэтому сейчас самое время успеть сделать прививку против гриппа, так как на формирование уровня иммунитета требуется около двух недель. Вакцинация – самая эффективная мера профилактики.

Андрей Секунда отметил, что на заболеваемость влияет много факторов, которые связаны с разобщением людей – каникулы, новогодние праздники. При прогнозах эти факторы учитываются.

Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления, в альтернативных кабинетах вакцинации Медицинских центров, и за счет работодателя.