26.10.2023 09:27
Рубрики
Общество
Фото
Штаб общественной поддержки
Фото:
Штаб общественной поддержки,
26.10.2023 09:27

В Иркутской области 29 октября отмечается День семей с особыми детьми

В Иркутской области последнее воскресенье октября будут отмечать День семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства. Такой день предложили представители общественных организаций детей-инвалидов. Дата утверждена указом губернатора. Об этом 26 октября 2023 года сообщает региональный Штаб общественной поддержки «Единой России». 

В Штабе собрались мамы и папы со своими особыми детьми. Взрослые провели пресс-конференцию, чтобы рассказать о новой дате, когда есть возможность ещё раз обсудить проблемы воспитания, обучения, лечения, помощи детям-инвалидам и поделиться успехами.

«Такие семьи могут жить полноценной жизнью, они могут участвовать в жизни на равных правах с другими людьми, получать и отдавать обществу также на равных правах, что и люди здоровые. Наша задача, чтобы не было никакого страха у людей, у которых рождается особый ребёнок или не было страха у потенциальных приёмных родителей, которые берут в опеку детей или удочеряют, усыновляют детей с особенностями развития. Важно, чтобы они понимали, что их поддерживают общество и власти Иркутской области», – поделилась председатель Иркутской региональной общественной организации инвалидов «Лотос» Лилия Щеглачёва.

Мама семерых особых детей Олеся Соловьёва рассказала свою историю: 14 лет назад у них с супругом родился особый ребёнок, и после они с мужем решили, что будут брать под опеку только таких детей. Потому что теперь, имея опыт, они уже точно знают, как вырастить ребёнка с разными заболеваниями и особенностями развития, и что самое главное для него – он растёт в семье. «В семье эти детки меняются, они расцветают, они начинают говорить, их страшные диагнозы превращаются не в такие страшные, они просто приносят радость, наполняют, от них получаешь такую отдачу, такой ресурс, что, наверное, не каждому обычному, нормотипичному ребёнку дано дать то, что даёт особый ребёнок» – откровенно рассказала на пресс-конференции Олеся Соловьёва.

Миссис Россия BEAUTY – 2023 Алёна Андрейко рассказала о том, как занимается благотворительностью. Она проводит вместе с волонтёрами «Инклюзивные субботы», чтобы среди других семей люди с особыми детьми чувствовали себя также хорошо. В выходные устраивали рыбалку, походы, активный отдых на природе, фотосессии, организуют детские праздники. В Штабе общественной поддержки особые дети занимались творчеством и развивали мелкую моторику с педагогами из Дома ремёсел – лепили из пластилина, делали картинки, шили кукол. А после занятий, организованных «Лотосом», в гости к ребятам и подросткам пришёл гигантский медведь, с которым они устроили танцы. Так развлекал детей Фонд помощи «Сила» и угостил их медовыми тортами к чаю.

Сейчас в регионе проживает более 205 тысяч инвалидов, из них 12 819 – дети-инвалиды.