Имущество гаражного кооператива теперь признается общей долевой собственностью в России

В России с 1 октября вступил в силу федеральный закон «О гаражных объединениях и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом 26 октября 2023 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Теперь имущество кооператива признается общей долевой собственностью владельцев. При этом доля каждого из них пропорциональна площади гаража. К общему имуществу отнесли землю для проездов и проходов, коммунальных услуг, а также ворота, котельные, ограждения и другие объекты общего пользования. Помимо этого, установлен свободный доступ собственников гаражей к своим участкам, ограничения и воспрепятствования запрещены.

Значение термина «гаражно-строительный кооператив» до настоящего времени было нечетким, отсутствовала ясность по вопросам использования имущества, прав и обязанностей его членов. Новый закон урегулировал эти вопросы. В нем установлены понятия гаражного комплекса, гаража, территории гаражного назначения, а также правовой режим использования общего имущества в его границах и машино-мест, – пояснили разработчики изменений.

Также в законе прописаны способы управления имуществом в границах территории гаражного назначения:

  • непосредственно собственниками;
  • через товарищество собственников недвижимости;
  • через управляющую организацию.

Все вопросы использования будут решать на общем собрании. Взносы (членские и целевые) оплачиваются только на расчетный счет гаражного объединения.

Принятые изменения позволяют владельцам машино-мест и нежилых помещений в гаражных комплексах приобретать земельные участки в собственность или аренду.