Впереди большая командная работа

Депутаты на третьей сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова рассмотрели свыше 40 вопросов. Губернатор региона Игорь Кобзев принял участие в заседании. Он вынес на обсуждение несколько инициатив.

 

Траектория развития

Глава региона сообщил, что на завершающей стадии находится формирование бюджета Иркутской области на ближайший трехлетний период. На особом контроле по поручению президента РФ находятся увеличение МРОТа и зарплат работникам бюджетной сферы, выполнение всех социальных обязательств в полном объеме – эти вопросы нашли свое отражение в проекте бюджета. Также стоит задача по увеличению финансирования из федерального бюджета на развитие социальной инфраструктуры и повышению экономической активности муниципальных образований региона.

Предстоит большая командная работа, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, губернатор призвал депутатов областного парламента включиться в работу по урегулированию майнинга. По его словам, эта сфера по-прежнему остается направлением, от которого бюджет недополучает значительный объем налоговых платежей. Кроме того, из-за чрезмерных нагрузок на систему энергоснабжения сохраняется актуальность проблемы энергодефицита, создается угроза надежному электроснабжению социальной сферы и населения.

Законодательное регулирование майнинга даст возможность для привлечения дополнительных средств в консолидированный бюджет и инвестиций для социально-экономического развития региона. У нас должны быть единая и понятная всем позиция, – подчеркнул губернатор.

И наконец, один из наиболее важных вопросов – помощь семьям участников СВО. Большинством голосов депутаты поддержали решение наделить правом на бесплатные земельные участки военнослужащих, которые отличились в ходе специальной военной операции, а также членов семей погибших участников специальной военной операции. Было поддержано предложение – установить бесплатное питание детям участников специальной военной операции, которые обучаются в средне-профессиональных учебных заведениях: техникумах, колледжах, училищах.

 

В пользу муниципалитетов

Большинством голосов депутаты одобрили изменения в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Предложено повысить единый норматив отчислений для городских округов с 30% до 50%, для муниципальных округов – до 75%. Также документ предполагает корректировку дифференцированных нормативов в зависимости от статуса муниципальных образований. Так, с 2024 года дополнительные поступления в местные бюджеты Приангарья составят более 2,2 млрд рублей. Эти средства муниципалитеты направят на решение вопросов местного значения.

Принятые изменения коснулись доходов от налога по упрощенной системе налогообложения. Это самый растущий налог, платят его предприниматели на местах, и он должен оставаться на местах – работать на развитие конкретных территорий, – обратила внимание вице-спикер Наталья Дикусарова.

Дополнительные доходы с УСН дадут местным властям возможность эффективно и оперативно решать вопросы благоустройства и развития территорий. Мы рассчитываем, что это станет стимулом для глав муниципальных образований поддерживать малый бизнес и самозанятость населения. Это закономерно приведет к появлению рабочих мест, социально-экономическому развитию городов и поселков, к желанию людей оставаться жить в них, – отметил председатель комитета по бюджету Александр Лаутин.

 

Повысить эффективность госпрограмм

Также на сессии прозвучал доклад о реализации госпрограмм, их число в 2022 году достигло 21. На их реализацию в бюджетах всех уровней было выделено более 318 млрд рублей. Средняя эффективность реализации госпрограмм составила 91,5%, что соответствует критерию «высокая».

По словам Александра Ведерникова, парламентариев необходимо включить в процесс разработки и утверждения госпрограмм Приангарья.

Депутаты должны участвовать в работе проектных комитетов на этапе разработки и утверждения паспортов государственных программ, эту возможность нам дает бюджетный кодекс. Командная работа позволит нам повысить эффективность планирования, обеспечивать качественную реализацию, – сказал Александр Ведерников. Спикер также сообщил, что соответствующее письмо направлено в правительство Иркутской области.