Вкусные перемены

В регионе увеличена расчетная стоимость горячего питания в школах

Котлеты, пельмени, ризотто, сырники, блинчики – так сегодня выглядит школьное меню в ряде иркутских учебных заведений.

Когда в 2020 году начинали проект бесплатного горячего питания для начальной школы, было много вопросов и замечаний, – отметила замминистра образования области Наталья Краснова.Дети в семьях не привыкли есть первое, второе и третье блюда. Сегодня мы видим, что школьное меню изменилось с учетом мнений школьников и родителей.

С 1 сентября 2023 года правительство региона на 17% увеличило расчетную стоимость горячего питания на одного ребенка в день. Так, по просьбе родителей в ряде иркутских школ учащихся кормят куриными наггетсами, пельменями, ризотто, сырниками и т.п.

Блюда приготовлены с учетом требований, предъявляемых к горячему питанию в учебных заведениях. В меню также включаются блюда, которые являются источником витаминов и полезных минеральных веществ.

Сохраняются социальные гарантии в предоставлении бесплатного горячего питания детям из многодетных и малоимущих семей, а также детям с ограниченными возможностями здоровья, – добавила Наталья Краснова.С 2022 года ведется работа по определению социальных гарантий детям участников СВО.

По словам замминистра, в этом году на оборудование столовых выделили более 12 млн рублей. Их получила 21 школа, в том числе две государственные специальные коррекционные школы Тайшета и Бодайбо. Поскольку не во всех селах рационально строить большую школьную столовую, из областного бюджета предоставляются субсидии муниципалитетам на возведение модульных конструкций. В прошлом году, например, в Тайшетском районе в двух сельских школах построены модульные столовые, в Осинском – в трех селах. В 2023 году появятся такие же сооружения в ряде населенных пунктов Иркутского и Усть-Удинского районов.

 

Качество под контролем

За обеспечением школьников бесплатным горячим питанием следит оперативный штаб минпросвещения РФ. В школах созданы комиссии по контролю за качеством и организацией питания, штаб родительского контроля. Общими усилиями корректируется не только меню, но и учебное расписание, чтобы улучшить качество приема пищи (особенно в переполненных школах).

В нашем министерстве есть информационный канал «Вкусно в школе», посвященный вопросам питания, – обратила внимание Наталья Краснова.Родители активно участвуют в его работе. Обсуждается культура питания не только в школе, но и дома. В министерстве также работает горячая линия по организации школьного питания. Мы постоянно мониторим сайты школ по информированию об актуальном меню и рассмотрению обращений родителей.

Чтобы повысить качество горячего питания детей в учебных заведениях, в области ежегодно проводится конкурс на лучшую школьную столовую. В этом году победителем среди городских учреждений стала черемховская школа № 16, среди сел – столовая Шумской школы Нижнеудинского района. В номинации «Лучшая столовая государственного образовательного учреждения» лидером стала иркутская коррекционная школа-интернат для обучающихся с нарушениями ОДС.

Без пристального внимания органов Роспотребнадзора и Россельхознадзора, разумеется, не обходится. По информации замначальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора области Марины Секисовой, во всех школах ежегодно проводятся внеплановые проверки. Контролируется работа организаторов питания, поставщиков пищевых продуктов.