В Иркутской области 18 млн рублей направят на оборудование для агробизнес-школ

Агробизнес-школы из 25 муниципальных образований Иркутской области получат субсидии на приобретение учебного оборудования. На эти цели из областного бюджета выделят около 18 млн рублей. Об этом 25 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

Финансовую поддержку получат общеобразовательные организации, которые участвуют в реализации концепции развития непрерывного агробизнес-образования на 2021 – 2025 годы. Всего в регионе 66 таких площадок: три детских сада, один дом детского творчества и 62 школы.

Сельское хозяйство один из важных секторов экономики, для которого подготовка квалифицированных кадров с учетом инноваций и технологической модернизации отрасли остается актуальным вопросом. Агробизнес-школы, среднее профессиональное образование – это всё элементы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Напомню, что с 2022 года Иркутская область участвует в федеральном проекте «Профессионалит», по которому на базе Тулунского аграрного техникума создан образовательно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство», – сказал председатель правительства региона Константин Зайцев.