«Сделаем все для их выздоровления»

Губернатор области Игорь Кобзев вместе с зампредседателя Законодательного Собрания региона Натальей Дикусаровой побывали в Иркутском военном госпитале, посмотрели, как проходят реабилитацию военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, поговорили с ребятами и с родственниками, которые приехали их навестить.

Мы посмотрели организацию лечения, бойцы довольны и благодарны за внимательное отношение. Система работы, которую мы наладили, действует. Все структуры, которые принимают участие в реабилитации, включены в процесс, работают волонтеры, контрольно-надзорные органы, которые занимаются восстановлением документов, выплатами. Понимаем, что все это не быстро, но опыт уже есть, поэтому работа идет. Мы знаем все вопросы, которые мы должны решать вместе, поэтому все идет намного проще и легче. Отдельные слова благодарности от ребят волонтерам за внимательное и чуткое отношение. Работаем дальше, мы сделаем все возможное, чтобы их здоровье было восстановлено, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как отметила Наталья Дикусарова, в настоящее время в госпитале работают 10 волонтеров, окончивших сестринские курсы повышения квалификации младшего медицинского персонала и немедицинского персонала (волонтеров) по теме «Общий уход за пострадавшими/ранеными». В учреждении проходят лечение и ребята-срочники, и командный состав, но основная работа волонтеров направлена на помощь военнослужащим, участникам специальной военной операции. Налажено взаимодействие госпиталя с медицинскими учреждениями регионального и федерального профиля, они помогают военным медикам в оказании медицинской помощи.

По поручению губернатора после прохождения реабилитации для бойцов организуется поездка на Байкал, и было принято решение, что в график экскурсии будет включено посещение Иркутского суворовского военного училища. Также для бойцов с разрешения врачей периодически организуются концертные программы, в которых принимают участие творческие коллективы региона, ближайшую планируется провести на ноябрьские праздники.