Проверка у ворот воздушной гавани

Возросло количество административных дел, возбужденных таможней поста Аэропорт Иркутск

В этом году возрос поток авиапассажиров и грузов, следующих через столицу Приангарья. Как итог более чем на 60% увеличилось количество возбужденных дел об административных правонарушениях. Пассажиры не всегда декларируют валюту, товар и незаконно пытаются провести курительные смеси и оружие. Итоги работы сотрудники ведомства подвели накануне профессионального праздника – Дня таможенника Российской Федерации, который отмечают 25 октября.

 

Мы вас предупреждали

В октябре в Иркутск из Ханоя прилетел гражданин Вьетнама, выбрав «зеленый коридор». Сотрудники таможенного поста Аэропорт Иркутск обнаружили в багаже вьетнамца партию из 50 беспроводных наушников, а также наборы инструментов для ремонта телефонов и планшетов.

Позднее оказалось, что авиапассажир вез все это родственнику, у которого есть фирма по продаже и ремонту техники во Владивостоке. В итоге товары изъяли и направили на экспертизу для определения их стоимости. А в отношении нарушителя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ – недекларирование товаров.

С иностранцами ведется профилактическая работа, она дает свои результаты.

В целях профилактики правонарушений Иркутская таможня регулярно доводит актуальную информацию о порядке перемещения товаров и правилах совершения таможенных операций до представителей авиакомпаний, а также организаций, оказывающих туристические услуги. Авиапассажиры могут и самостоятельно ознакомиться с правилами на информационных стендах таможенного поста Аэропорт Иркутск на русском, английском и китайском языках или же прослушать информацию в зоне таможенного контроля. В итоге этой работы с иностранными физическими лицами в текущем году доля возбужденных дел об административных правонарушениях, например по фактам недекларирования насвая и сигарет, снизилась почти на 34%, – прокомментировал начальник таможенного поста Аэропорт Иркутск, подполковник таможенной службы Игорь Корякин.

Тем не менее и иностранцы, и наши соотечественники продолжают нарушать таможенное законодательство. За девять месяцев этого года таможенный пост Аэропорт Иркутск возбудил 764 дела об административном правонарушении (АП), это на 282 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Страусятину изъять и уничтожить

Наибольшее количество дел об АП возбуждено по статье 16.3 КоАП РФ – несоблюдение запретов и ограничений на ввоз/вывоз товаров. Таких случаев – 435. Большинство из них выявляются совместно с сотрудниками Россельхознадзора в отношении запрещенной к ввозу продукции животного и растительного происхождения. Физические лица оплатили административных штрафов на сумму более 175 тыс. рублей.

Не обходится без экзотики. В июне и в сентябре граждане Вьетнама пытались ввезти в страну мясо страуса общим весом 72 кг. Чтобы предотвратить возможное распространение инфекций, товар в обоих случаях изъяли и уничтожили.

За девять месяцев 2023 года сотрудниками таможенного поста изъято 35 единиц различного вида оружия – кастетов, ножей, а также электрошокеры и т.д.

Нарушение статьи 16.2 КоАП РФ – недекларирование либо недостоверное декларирование товаров – занимает второе место среди правонарушений, выявляемых сотрудниками таможенного поста Аэропорт Иркутск, – продолжил Игорь Корякин.Возбуждено 305 административных дел. Среди них можно отметить дела в отношении так называемых коммерческих партий. Это случаи, когда физическое лицо без таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей перемещает товар не для личных целей. В текущем году выявлено восемь фактов, когда под видом товаров для личного использования пассажиры пытались провезти запасные части, контрольно-кассовую технику, медицинское стоматологическое оборудование, необработанные камни. Случай с наушниками – как раз из этой категории.

В 2023 году таможенный пост возбудил больше дел об административных правонарушениях и по ст. 16.4 КоАП РФ – недекларирование или недостоверное декларирование наличных денежных средств и инструментов. За прошедший период иркутские таможенники изъяли 2,5 млн рублей, 8 532 долларов США, 1 200 евро, 35 160 таиландских батов, 3 146 китайских юаней, 34 000 вьетнамских донгов. От реализации иностранной и российской валюты в федеральную собственность перечислено 4,22 млн рублей.

 

Собаки – в помощь

В работе поста людям помогают служебные собаки. Кинологи со своими подопечными в международном аэропорту Иркутска выявили более 238 кг насвая, 67,5 блока сигарет, 13,5 литра алкогольных напитков.

Не раз они устанавливали признаки незаконного перемещения наркотических средств. По двум таким фактам Иркутская таможня возбудила уголовные дела, по одному из них суд вынес приговор, виновный осужден на три года лишения свободы.

Следует быть внимательнее пассажирам, которые прилетают из Таиланда, где разрешено употребление каннабиса. В чемодане жителя Новосибирска, который прибыл в Иркутск из Бангкока, таможенники обнаружили гриндер – прибор для измельчения сухих смесей и табака. В нем были мелкие частицы растительного происхождения. Экспертиза подтвердила, что это высушенная марихуана. Незадачливому туристу придется отвечать перед законом.

В Иркутской таможне работают 10 служебных собак: немецкие овчарки, золотистые ретриверы, спаниель, лабрадоры-ретриверы, а также бельгийская овчарка – малинуа. Все они подготовлены к поиску наркотиков, некоторые способны обнаружить табачные изделия, купюры и дериваты. Кроме того, животных привлекают для проверки международных почтовых отправлений, партий товаров, размещаемых на складах временного хранения, к оперативно-розыскным мероприятиям и следственным действиям, – пояснил начальник кинологического отдела Иркутской таможни Александр Сурков.

Свои уникальные способности четвероногие «таможенники» регулярно подтверждают на профессиональных состязаниях и конкурсах. В этом году на XI межведомственных соревнованиях по национальным видам дрессировки кинологи Иркутской таможни завоевали два главных места по дисциплине «Поиск наркотических средств».

 

Больше рейсов – больше работы

Таможенный пост Аэропорт Иркутск является воздушными воротами Приангарья. Основной контингент лиц, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза через таможенный пост Аэропорт Иркутск, это туристы, представители деловых кругов, граждане, прибывающие для работы в Российскую Федерацию или следующие транзитом в другие страны. По итогам девяти месяцев 2023 года в регионе поста значительно увеличилось и количество оформленных воздушных судов и общее количество физических лиц, пересекших таможенную границу, – рассказал начальник Иркутской таможни, генерал-майор таможенной службы Сергей Зинченко.

В этом году возобновлено регулярное авиасообщение с Китаем и Вьетнамом, продолжилось оно с Таиландом, Узбекистаном и Монголией. Иркутские таможенники провели таможенный контроль в отношении почти 275 тыс. человек. Это на 195 тыс. больше, чем в 2022 году. Из КНР стало поступать больше грузов. За девять месяцев ввезено товаров общим весом более 106 тонн.

Сотрудники поста постоянно ведут наблюдение за пассажирами, применяют специальные методы и техники для обнаружения и предотвращения незаконной деятельности, такой как контрабанда и незаконный вывоз товаров. Возрастает пассажиропоток, а значит, возрастает и нагрузка на должностных лиц поста. Как и прежде, таможенный пост Аэропорт Иркутск является неотъемлемой частью системы таможенного контроля, играет важную роль в соблюдении таможенных правил и обеспечении безопасности страны, – подчеркнул Сергей Зинченко.

Участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), бизнес-структур Приангарья приглашают принять участие в Международном таможенном форуме. Он состоится 30–31 октября на площадке Центра международной торговли в Москве.

Событие в очередной раз станет платформой для обмена опытом, взаимодействия государства и делового сообщества в целях развития сферы ВЭД и таможенного администрирования. Традиционно в мероприятиях МТФ принимают участие представители федеральных органов власти, бизнеса, зарубежных таможенных администраций.

Среди тематических треков деловой программы МТФ-2023 – трансформация международной логистики, поддержка экспорта, международное сотрудничество, цифровизация внешней торговли.

Подать заявку на участие можно на сайте https://forum.customs.gov.ru

Контакты оргкомитета форума: +7 499 449-73-19, mtf@ca.customs.gov.ru

По материалам пресс-службы Иркутской таможни