Поддержка садоводов

Администрация Ангарского округа продолжает оказывать поддержку садоводческим и дачным объединениям. В этом году из местного бюджета субсидию получило 81 садоводство, до 100 тыс. – на каждое.

Большие возможности для развития инфраструктуры СНТ, ремонт электросетевого хозяйства предоставляет правительство Иркутской области. В текущем году региональная субсидия составила 14 млн рублей, еще четыре направил муниципалитет. Садоводы взяли обязательства по обеспечению софинансирования за счет собственных средств – почти 1,7 млн.

На конкурсной основе определились три получателя субсидии: СНТ «Черемушки», «Мичуринец» и «Преобразователь природы». В двух из них побывал мэр Сергей Петров.

Реконструкцию электросетей в СНТ «Преобразователь природы» начали за счет собственных средств. В этом году из регионального бюджета получили субсидию в размере 5,5 млн рублей. Алюминиевые провода заменили на СИП, перераспределили нагрузку и мощности. За счет муниципальной субсидии удалось частично компенсировать затраты на новые опоры.

Подобные работы проведены и в СНТ «Мичуринец». Председатель Ольга Старцева отметила, что в садоводстве также увеличили мощность за счет установки двух новых подстанций. Это значительно повлияло на качество и надежность электроснабжения.

Наш округ является пионером в части реализации региональных программ. Кроме того, наша территория – единственная в области, где есть своя программа поддержки садоводов, и она устойчиво работает несколько лет, – подчеркнул мэр.

Также глава округа проверил качество выполнения работ на подъезде к СНТ «Расцвет». Прошедшим летом отремонтированы подъезды к СНТ «Зеленый огонек», «Расцвет» и «Маяк». Общая протяженность обновленных участков составляет почти четыре километра.