Козья тропа в Беларусь привела

Фермер из Хомутово стал лауреатом Международного проекта «100 идей для СНГ»

Финал Международного молодежного проекта прошел в Республике Беларусь. Россию представляла делегация из 10 победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект Никиты Россова стал одним из лучших по результатам жюри. Он презентовал ферму и сыроварню «Милаша» с авторской гастрономической программой с элементами медитации и готовки для туристов.

В этом году проект «100 идей для СНГ» проходит в Минске. В вопросе агротуризма территория Иркутской области сопоставима с территорией Беларуси. Участие в проекте вызывало у меня большой профессиональный интерес, хотелось поделиться своими идеями и найти единомышленников здесь. Мне удалось найти коллег в моем деле как на площадке проекта, так и за его пределами, в Минске. В Иркутскую область, помимо победы, я привезу новые идеи, – рассказал Никита Россов.

Всего в финале проекта свои идеи представили 75 участников из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Российской Федерации.

В состав российской делегации вошли 10 выпускников разных сезонов конкурса «Моя страна – моя Россия». Всего участие приняли 75 молодых авторов со своими решениями социально-экономических вопросов, которые могут быть применимы в других странах. Проекты выпускников конкурса были признаны лучшими сразу в трех номинациях: «Образование», «Гостеприимство» и «Социальная сфера». Это говорит о том, что идеи, которые предлагают наши участники, – уникальны и могут масштабироваться не только внутри, но и за пределами страны, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.