25.10.2023 11:59
Рубрики
Общество
Фото
Архив Максима ПЕТРОВА
Фото:
Архив Максима ПЕТРОВА
25.10.2023 11:59

Что могут папы?

Областной совет отцов играет все более заметную роль в общественной жизни Приангарья

За плечами мужчин из этого объединения – заметные дела и определенные достижения. Отныне инициативы совета будут активно продвигаться и на законодательном уровне. О новых планах рассказывает председатель Общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области», депутат Законодательного Собрания региона Максим Петров.

 

– Советы отцов в Иркутской области появились в 2008 году. Сегодня они действуют в 28 муниципалитетах. В 2015 году была сформирована Ассоциация председателей советов отцов Иркутской области при областном совете женщин. В 2019 году на совместной конференции советов женщин и советов отцов был дан старт мощному общественному движению «За здоровую, благополучную и многодетную семью». В 2020 году была создана самостоятельная юридическая организация, это позволило участвовать в грантовых конкурсах и эффективно координировать деятельность муниципальных советов.

В 2022 году в Иркутске мы провели первый форум отцов региона. На нем обсудили проблемы общества и семьи, в решении которых определяющая роль принадлежит именно мужчине. Участники форма рассмотрели опыт муниципальных советов отцов, определив приоритетные направления развития отцовского движения в регионе.

Губернатор Игорь Кобзев учредил региональный День отца, президент России в 2020 году установил, что во всей стране он будет праздноваться в третье воскресенье октября. Дата выбрана не случайно. В 2019 году в Екатеринбурге проходил первый форум отцов России, где прозвучало предложение назначить праздник на этот день, выбрав символом отцовства князя Дмитрия Донского, вырастившего 12 детей, ставшего примером мужества и патриотизма. День его рождения максимально приближен к этой дате.

Недавно десять многодетных отцов Приангарья получили почетный знак «Отцовская доблесть». Награда, учрежденная по указу губернатора региона, была вручена впервые. Ею будут на конкурсной основе награждать отцов, достойно воспитывающих трех или более детей, проживающих в Приангарье более 10 лет, общественников. К почетному знаку установлена единовременная выплата в размере 150 тыс. рублей.

 

Как идет работа на местах?

– Своими целями мы ставим помощь в воспитании молодого поколения, проведение патриотических мероприятий, профилактику безнадзорности. Наша задача – содействовать укреплению института семьи через конкретные проекты, связанные с наставничеством и воспитанием подрастающего поколения. Все-таки мужские слово и авторитет действуют более эффективно на неокрепшие умы.

Мы продолжаем работу по созданию советов отцов на местах, они должны быть в каждом муниципалитете. Я участвовал в выборах и прошел в Законодательное Собрание Иркутской области. Теперь у меня появился новый ресурс, чтобы продвигать нашу работу на законодательном уровне.

Каждый совет отцов ориентируется на проблематику своей территории. Нами подписано соглашение со многими структурами, недавно подписали соглашение со службой ЗАГСа. Советы отцов проводят профилактическую работу с молодоженами по сохранению семьи, по предотвращению фиктивных браков. Нужно усиленно помогать молодым семьям, и на законодательном уровне я буду выносить этот вопрос на повестку.

Наши мужчины берут шефство над трудными подростками, помогают неблагополучным семьям, борются со злостными алиментщиками.

 

Как работаете с многодетными семьями?

– Советы отцов в рамках акции «Безопасное детство» устанавливают пожарные извещатели в домах, где проживают многодетные семьи. Это делается для предотвращения трагедий и гибели детей. Вместе с представителями КДН проводятся соответствующие рейды.

Мы планируем продолжить участие в грантовой деятельности, чтобы в многодетных семьях устанавливать и блокираторы окон. Чтобы дети не выпадали с верхних этажей и не погибали из-за беспечности родителей. Например, недавно в Усолье-Сибирском было установлено 50 таких блокираторов.

 

Расскажите о работе с семьями участников специальной военной операции. 

– Мы помогаем семьям участников СВО с решением бытовых вопросов, подвозом дров, выполняем небольшие ремонты, обслуживание автомобилей и так далее. Я вошел в комитет по здравоохранению и социальной защите областного парламента, и мы хотим усилить эту работу. На следующей неделе встречаюсь с руководством областного фонда «Защитники Отечества». Планируем подписать соглашение и помогать тем семьям, в которых погибли мужчины. Наши отцы с помощью координаторов фонда постараются восполнить дефицит мужских обязанностей в таких семьях через шефство и конкретную помощь.

Федеральный совет отцов, работающий в координации с вице-спикером Госдумы Анной Кузнецовой, учредил медаль общественного признания «Отец солдата». Медаль создана в рамках общественной поддержки отцов участников специальной военной операции и вручается тем, кто воспитал защитников Отечества, отличившихся в боевых действиях. На лицевой стороне знака отчеканены силуэты отца и сына.

Такой медали у нас удостоен житель Нукутского района, отец четверых детей Николай Гаранкин. Его сын, участник специальной военной операции, награжден государственными наградами – медалью «За отвагу» и медалью «За боевые заслуги». Мы хотим в течение года – ко Дню защитника Отечества, Дню Победы и Дню отца – вручать медаль «Отец солдата» всем причастным.

 

Как решаются проблемы одиноких отцов?

– Мы хотим создать реестр таких отцов. Работа идет сложно, потому что не каждый отец хочет состоять в реестре, надеясь только на себя и не желая никого обременять. Мы проводим акции по поддержке детей из таких семей, помогаем собрать их в школу.

В Госдуме недавно предложили новые меры поддержки для отцов-одиночек. В России работает благотворительная программа помощи «Ты не один». Ее реализует Всероссийское общественное движение «Отцы России» через Фонд поддержки ответственного отцовства «Истоки». Первые подопечные уже получили поддержку.

Одиноким отцам, оказавшимся в кризисной ситуации, может быть оказана адресная помощь – деньгами, вещами или услугами. Среди возможных форм поддержки – оплата бытовых нужд, коммунальных и транспортных расходов, услуг репетитора или няни, помощь в покупке школьных принадлежностей. Мы планируем подключиться к этой работе.

Планов, задумок и проектов у нас много, планируем участвовать в грантовой деятельности Губернского Собрания общественности и Фонда президентских грантов, заходить в инициативное бюджетирование.

В регионе есть масса дел, где помощь отцов-общественников бывает очень нужна. Пусть кому-то они покажутся маленькими и незаметными, но они требуют к себе мужского внимания.