В Иркутске планируют построить еще один ледовый дворец

В Иркутске планируют выделить финансирование на строительство ледового дворца, детских садов и хоккейного корта. Об этом стало известно на заседании комиссии по социальной политике, сообщает 24 октября 2023 года городская дума.

В Иркутске на 80% закончено проектирование ледового дворца на ул. Ленской. После получения положительного заключения, администрация города будет обращаться во все уровни власти с просьбой о выделении финансирования на возведение спортивного объекта. Пропускная способность крытого катка в будни составит около 420 человек в сутки, а в выходные и праздничные дни – 1050 человек в сутки.

На улице Костычева планируется строительство детского сада на 110 мест. В мае 2023 года было заключено соглашение между заказчиком и подрядчиком. Сейчас завершена разработка проектно-сметной документации. Впереди необходимо получить положительное заключение экспертизы, после чего направить заявки на софинансирование. Ведется работа над включением объекта в национальный проект «Демография».

Строительство детского сада планируется на улице Варламова. Однако зона размещения объекта предусмотрена на территории многоквартирных домов. Один из них до 31 декабря 2024 года планируют расселить, другие же дома не признаны аварийными.

В этом районе идет громадная застройка. Поэтому там нужны социальные объекты – школы, детские сады, больницы. После этого, считаю, нужно стремиться возводить объекты в предместье Рабочее, – прокомментировал депутат городской думы Виталий Матвийчук.

Заканчивается работа над формированием документов на строительство хоккейного корта для школы № 75. Уже переданы документы для закрепления земли за образовательным учреждением.

Земельный участок принадлежал дому № 8 по ул. Геологов. Мы встретились с жителями, объяснили ситуацию про необходимость восстановления хоккейного корта. Они частично отказались от территории в пользу администрации, поэтому мы будем увеличивать территорию школы и строить хоккейный корт, – рассказал Ростислав Белых.

Администрация города будет стараться успеть подготовить документацию к корректировке бюджета в марте 2024 года, чтобы в 2024-2025 годах можно было приступить к работам.