Ушёл из жизни заслуженный врач, иркутский детский хирург Иосиф Тетьев

Соболезнование по поводу смерти заслуженного врача РФ, лауреата премии имени Ю.А. Ножикова «Признание», доктора медицинских наук, профессора ИГМУ, детского хирурга, врач-эксперта Ивано-Матренинской детской клинической больницы Иосифа Георгиевича Тетьева.  

Иосиф Георгиевич родился 2 декабря 1941 года в Иркутске. В 1966 окончил лечебный факультет ИГМИ и 2 года работал хирургом в иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице, освоил технику плановых и экстренных операций, прошел усовершенствование на базе Ленинградского ГИДУВа по детской хирургии. В 1968 году призван в ряды Советской Армии и 2 года служил заведующим отделением военного санатория «Дарасун».  В 1970 вернулся на прежнее место работы. В 1974 году первым
в Иркутской области провел успешную операцию при атрезии пищевода у новорожденного.

При его участии в 1980 в Ивано-Матренинской больнице организовано детское урологическое отделение на 30 коек – единственное по Сибири и Дальнему Востоку. Заведовал отделением до 1991 года, разработал новую методику оперативного лечения гипоспадии, которая апробирована в ведущей клинике страны. На протяжении 50 лет своей работы в больнице дежурил в качестве детского хирурга по экстренной хирургии.

В 1991 году назначен заместителем главного врача Иркутской городской детской клинической больницы по хирургии. Многие годы совмещал преподавательскую работу в ИГМУ
с клинической деятельностью. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2001-м – докторскую. В 2002 присвоено ученое звание профессора по специальности «Детская хирургия». Почетный член ассоциации хирургов Иркутской области (2006).

Автор 64 научных работ, соавтор трех монографий. Принял участие в издании 5 научных сборников, опубликовал 5 методических рекомендаций, 5 учебных пособий, а также получил 13 авторских свидетельств на изобретения. Заслуженный врач Российской Федерации (1996). Награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР» (1982), медалью «Ветеран труда» (1985).

Светлая память Учителю и другу…

Коллектив Ивано-Матренинской детской клинической больницы