Три модельные библиотеки создадут в Иркутской области в 2024 году

Новые модельные библиотеки в 2024 году создадут в Железногорске-Илимском, Алзамае и в селе Оса Осинского района. Они победили в конкурсе от министерства культуры РФ. Об этом 24 октября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

На модернизацию учреждений по национальному проекту «Культура» из федерального бюджета направят почти 30 млн рублей.

Иркутская область ежегодно получает федеральную поддержку на создание модельных библиотек. Благодаря национальному проекту «Культура» и финансовой поддержке из областного бюджета, уже создано 25 таких современных учреждений, семь из них открылись в этом году. Иркутская область занимает третье место в стране по их количеству. Все они становятся популярными общественными пространствами, где не только выдают книги, но и обучают, занимаются творчеством, проводят различные мероприятия, поэтому мы всегда поддерживаем учреждения, которые принимают участие в конкурсе на получение Федерального финансирования и поздравляем победителей, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В селе Оса модельной станет межпоселенческая библиотека им. В.К. Петонова. Идея её модернизации – сохранение и поддержка национальной бурятской культуры. Дизайн-проект называется «Библиоюрта Булжамуур (Жаворонок)» – это отсылка к творчеству народного поэта Бурятии, уроженца Осинского района Владимира Петонова, чье имя носит библиотека. Он называл свою малую родину «державой жаворонков». Интерьер будет стилизован под юрту. Центром обновлённой библиотеки станет зона «Гал гуламта (Очаг)», где разместят отдел краеведения и абонемент для взрослых.

В Центральной детской библиотеке имени Юрия Черных города Железногорска-Илимского создадут несколько функциональных площадок. Это «Песочница» для детей от 0 до 7 лет; «Технопарк» с зоной робототехники, электронных ресурсов, событийной площадкой для ребят среднего и старшего возрастов; Центр детского чтения «Сад прилежного чтения»; «Арт-мастерские». В основу идеи модернизации библиотеки положен образ малой родины – города Железногорска-Илимского, который, несмотря на молодой возраст, имеет богатую историю.

Библиотечно-информационный центр города Алзамая Нижнеудинского района планирует преобразовать пространство по дизайн-проекту «Самоцвет». Модули, на которые разделят библиотеку, будут соответствовать природным цветам сибирской природы, её ресурсов и главных символов города – гербу и флагу (золотой, зелёный, лазоревый). Для разграничения пространства будут использовать многофункциональную мебель, которая легко может трансформироваться под любое мероприятие.

Благодаря поддержке из федерального бюджета библиотеки обновятся, закупят современное оборудование, технику, компьютеры, и, обязательно, новые книги. После модернизации такие учреждения становятся интеллектуальными и творческими центрами, особыми местами для чтения и встреч жителей. Мы рады тому, что в 2024 году в Иркутский области станет больше таких пространств, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В 2024 году в стране будет создано 149 муниципальных модельных библиотек в 83 регионах, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Общий размер финансирования составит 1,4 млрд. рублей.