Спартакиада по национальным видам спорта прошла в Усть-Ордынском Бурятском округе

Спартакиада Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта прошла в поселке Новонукутский. В ней приняли участие 85 спортсменов из шести районов округа. Об этом 23 октября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Отличительной особенностью спартакиады 2023 года стало увеличение количества юных спортсменов, а это свидетельство того, что национальные виды спорта становятся популярны среди школьников. Целый год спортсмены и тренеры готовятся к этому мероприятию, которое поочередно проходит в разных районах округа. Спартакиада проводится по ведомственной целевой программе «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа», на реализацию которой в текущем году из областного бюджета выделено почти 2,5 млн рублей, – сказал замруководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев.

В программу соревнований вошли пять видов спорта, которые с давних времен являются частью этнической культуры народов, проживающих на территории УОБО. Это стрельба из национального бурятского лука, шатар (бурятские шахматы), шашки, гиревой спорт и шагай наадан (игра в кости).

Все эти виды спорта включены в программу областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан». Три вида (стрельба из национального лука, шатар и шагай наадан) включены в программу международного бурятского фестиваля «Алтаргана». В следующем году фестиваль пройдет в Монголии, в команду Иркутской области войдут в основном представители УОБО.

Итоги соревнований:

  • Общекомандное первое место на спартакиаде заняла команда Осинского района,
  • второе – команда Нукутского района,
  • третье место завоевали спортсмены Эхирит-Булагатского района.