Мемориальную доску театральному актеру Виталию Венгеру открыли в Иркутске

На центральном фасаде дома № 11 на улице Сухэ-Батора в Иркутске установили мемориальную доску почетному гражданину города и области, народному артисту РСФСР, лауреату государственной премии Виталию Венгеру. Об этом 20 октября 2023 года сообщает городская администрация.

Авторами памятного знака из гранита и бронзы стали скульпторы Наталья Бакут и Анна Кочегина. Его изготовили за счет городского бюджета и средств из внебюджетных источников.

Место размещения доски определили в октябре 2020 года. В здании на улице Сухэ-Батора, 11 с 1932 года до конца 1970-х находилось общежитие артистов местных театров, где жил Виталий Венгер в начале своей актерской карьеры.

Таким мероприятием в очередной раз подтверждаем, что областной центр был и остается городом, где уважают традиции и чтят самое большое достояние – его жителей. Виталий Константинович работал творчески, увлеченно, покорял необычайным талантом, искренностью, обаянием. Зрители всегда ждали спектакли с его участием. Он стал легендой драмтеатра. С ним связана целая эпоха становления театрального искусства. Мы обязаны помнить об этом и передавать память о нем следующим поколениям, – отметил мэр Руслан Болотов.

Справка:

Виталий Константинович Венгер (18 апреля 1928 г. – 20 октября 2016 г.) – советский и российский театральный актер. Он прошел путь от эпизодических до главных ролей в спектаклях на сцене Иркутского областного академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова. Возглавлял Иркутское отделение Всероссийского театрального общества, являлся членом правления Союза театральных деятелей России. С 1958 года преподавал, а с 1993-го был художественным руководителем Иркутского театрального училища. Руководил областным Фондом Александра Вампилова (с 1997 года). С 1998 года являлся членом правления Фонда Марка Сергеева.