Более 6 тыс. школьников из Иркутской области посетили Единый день открытых дверей

В Иркутской области более шести тысяч школьников и 2,5 тыс. родителей приняли участие во Всероссийском Едином дне открытых дверей. Об этом 23 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

День открытых дверей провели по федеральному проекту «Профессионалитет» на площадках 12 базовых и 28 сетевых профессиональных образовательных организаций региона.

Школьники приняли участие в различных профессиональных пробах и профориентационных мероприятиях, позволяющих определить интерес к определенным профессиям. Ребятам рассказали о возможностях и направлениях обучения, трудоустройства, карьерного роста.

Помощь в профессиональной ориентации школьников оказали амбассадоры ФП «Профессионалитет». Они сопровождали школьников во время профессиональных проб, отвечали на вопросы об обучении в колледжах, производственных практиках.

Еще одним важным мероприятием стало Единое родительское собрание. На нём участники обсудили особенности реализации федерального проекта «Профессионалитет», наметили направления перспективного взаимодействия, рассказали об условиях поступления в техникумы и колледжи Иркутской области, а также о гарантированном трудоустройстве молодёжи.

Напомним, по поручению губернатора Игоря Кобзева в этом году количество профессиональных образовательных организаций, участвующих в «Профессионалитете», доведено до шести. Образовательно-производственные центры готовят кадры для металлургии, энергетики и сельского хозяйства. Также запущены с этого года образовательные кластеры социальной сферы: правоохранительная деятельность, педагогика, туризм и услуги. В 2024 году к проекту присоединятся новые кластеры по отраслям: машиностроение, транспортная отрасль, педагогика, туризм и сфера услуг, правоохранительная сфера и управление, клиническая и профилактическая медицина.