В Иркутской области 213 человек заплатят штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу

В Иркутской области в 2023 году взыскано полмиллиона рублей штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (213 человек). В 186 случаях нарушителям вынесены предупреждения. Об этом 20 октября сообщает правительство региона.

В прошедшем пожароопасном сезоне в лесном фонде Иркутской области произошло 411 пожаров. Возбуждено три уголовных дела за уничтожение или повреждение лесных насаждений, одно из дел находится в суде. Виновным в зависимости от нанесенного ущерба грозят крупные денежные штрафы и лишение свободы на срок до 10 лет.

Поданы исковые заявления по взысканию расходов на тушение лесных пожаров к виновным лицам на сумму 661,6 тыс. рублей. Также поданы иски по пожарам прошлого года. Итого вся сумма по исковым заявлениям составила около 4,8 млн рублей.

В этом году мы достаточно успешно провели пожароопасный сезон. В немалой степени это связано с тем, что по поручению губернатора Игоря Кобзева были усилены меры профилактики лесных пожаров, агитационная работа с населением и мероприятия по выявлению юридических и физических лиц, по вине которых возникали возгорания в лесу, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Официально пожароопасный сезон окончен во всех лесничествах области, однако погодные условия складываются так, что в центральных и южных районах региона сохраняются высокий IV и чрезвычайный V классы пожарной опасности в лесах.