Около 5 тыс. операций проводят в Иркутском центре хирургии и травматологии за год

В Иркутском научном центре хирургии и травматологии за год выполняют около пяти тысяч операций и консультируют более 25 тыс. человек. Об этом стало известно на конференции, посвящённой 25-летию центра, сообщает 20 октября 2023 года региональное правительство.

ИНЦХТ – единственное академическое учреждение подобного профиля не только в Сибири, но и в России. Специалисты научного центра проводят фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования в области хирургических наук, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие здравоохранения и медицинской науки, – подчеркнула заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В медучреждении совершенствуют органосохраняющие операции и методы хирургии, разрабатывают технологии прогнозирования, профилактики и лечения инфекционных осложнений в реконструктивной и восстановительной хирургии. Различные хирургические технологии успешно разработанные в ИНЦХТ, являются перспективными для лечения и профилактики осложнений в хирургии и травматологии. А система оказания медицинской помощи пациентам при воспалительных заболеваниях кишечника, актуальна не только в России, но и в других странах.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов отметил, что научный центр играет большую роль в оказании медицинской помощи участникам СВО. В медучреждении бойцам успешно выполняют не только оперативные вмешательства, но и реабилитируют их после травм.

По результатам кропотливой научно-исследовательской работы, опубликовано более четырёх тысяч научных статей и монографии, получено 300 патентов РФ на изобретения, разработаны и внедрены в практику 95 новых медицинских технологии. Регулярно проводятся научно-практические форумы различного уровня, по обмену опытом, от регионального до всероссийского уровня, в том числе с международным участием.

В конференции приняли участие около 200 специалистов из Иркутской области, Бурятии, Читы, Якутии, Монголии. Программа конференции позволила обсудить наиболее актуальные вопросы оказания медицинской помощи по профилям «травматология и ортопедия», «хирургия». В частности, доклады представлены на такие перспективные направления современного здравоохранения, как трансплантация и бариатрическая хирургия (лечение ожирения).