Фермеры Иркутской области могут подать заявку на получение гранта «Агростартап»

В Иркутской области продолжает прием заявок от фермеров на участие во втором конкурсном отборе для предоставления гранта «Агростартап». Об этом 20 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Конкурс направлен на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства.

Максимальный размер одного гранта составляет 5 млн рублей. Данные средства аграрии могут направить на строительство сельскохозяйственных объектов, приобретение племенных сельскохозяйственных животных или сельскохозяйственной техники, – сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Заявки от фермеров принимаются до 25 октября включительно. В том числе с использованием автоматизированной информационной системы «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя». Подробную информацию о конкурсном отборе необходимо уточнять в министерстве сельского хозяйства Иркутской области.

В 2023 году на поддержку «Агростартапа» направлено около 39 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В первом конкурсном отборе победителями определены 12 фермеров из Иркутского, Аларского, Усольского, Усть-Илимского, Эхирит-Булагатского, Осинского и Баяндаевского районов.

Конкурс проходит по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».